"Будет интересно": о перестановках в Администрации президента

Станислав Белковский на Sobesednik.ru — об изменениях в Администрации президента, которых на самом деле нет

Фото: Антон Вайно и Сергей Кириенко // фото: Kremlin Pool / Global Look Press

Станислав Белковский на Sobesednik.ru — об изменениях в Администрации президента, которых на самом деле нет.

Президент РФ Владимир Путин по случаю национально-государственно праздника (12 июня 2018 года) немного изменил состав своей царственной администрации. Впрочем, это чисто формальная формулировка. Никаких изменений в реальности нет. Изменились только фамилии мелких клерков, не принимающих никаких решений.

Руководитель администрации Антон Вайно, его первые заместители Сергей Кириенко и Алексей Громов остались на своих постах. Господин Вайно — это фактический секретарь Владимира Владимировича. Бывает же так, что руководитель очень привязывается к своему секретарю? И даже женится на нем (выходит за него замуж)?

Бывает. Очень часто. Прогуглите список начальников, которые вступали в супружеские отношения со своим секретарем — он довольно обширный, разветвленный и извилистый.

Станислав Белковский // стоп-кадр Youtube

Не подумайте ничего дурного. Я сам, как человек с некоторым опытом руководящий работы (конечно, далеко не таком уровне, как ВВП), прекрасно понимаю: очень важно иметь (в хорошем смысле) секретаря, который тебе нравится. Жизнь коротка, а положительных эмоций никогда не бывает слишком много.

Сергей Кириенко — фигура концептуальная. Он точно знает, чего он хочет, и умеет правильно сформулировать, как этого добиться. Но, вместе с тем, он достаточно умен и мудр, чтобы не демонстрировать своего интеллектуального превосходства над окружающими. Он совершенно техничен и технологичен.

За это Владимир Путин его и ценит. Хотя изначально господин Кириенко не был членом его команды. Скорее наоборот — возможным конкурентом за политико-творческое наследие Бориса Н. Ельцина.

Алексей Алексеевич (менее уважительно я обратиться к нему не могу, при всем несуществующем желании) Громов — классический гебист. Его в свое время (1996 год) привел в АП РФ Сергей Ястржембский, назначенный тогда пресс-секретарем президента Ельцина. В сентябре 1998-го г-н Ястржембский был уволен за то, что поддержал — вопреки мнению семьи президента РФ — кандидатуру Юрия Лужкова на пост председателя федерального правительства — и, тем самым, де-факто президентского преемника. Но г-н Громов уцепился за должность и остался до сих пор. Он и не уйдет. Аппаратная живучесть — важное онтологическое свойство гебиста.

Посмотрите хотя бы на г-на Путина, а?

Но есть и очень хорошие новости.

Пресс-секретарем и заместителем руководителя администрации президента РФ остался Дмитрий С. Песков. Он очень обаятельный. И психологически он изоморфен (конгениален, как говорил в таких случаях Остап Ибрагимович Бендер-бей), своему патрону.

А это значит, что, вопреки всему, нам никогда не станет скучно.

Готовьтесь, друзья. Будет интересно.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №23-2018.

Теги: #Путин, #Песков

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика