В Британии призвали усилить санкции против РФ из-за "грязных денег"

Комитет по международным делам Палаты общин британского парламента призвал ужесточить антироссийские санкции

Комитет по международным делам Палаты общин британского парламента призвал ужесточить антироссийские санкции.

«Великобритания несерьёзно относится к полному спектру наступательных мер президента Путина. Мы призываем правительство ввести больше индивидуальных санкций против лиц, связанных с Кремлём, включая меры, предусмотренные законом о санкциях и противодействии отмыванию денег, а также разработать меры против лиц, ответственных за грубое нарушение прав человека», – говорится в докладе комитета под заголовком «Золото Москвы: российская коррупция в Великобритании».

Авторы документа утверждают, что российские бизнесмены вольготно чувствуют себя в Великобритании, несмотря на скандал с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. По словам парламентариев, в Лондон продолжают поступать «грязные деньги» российских предпринимателей, отмывающих свои коррумпированные активы. Эти бизнесмены, как сказано в докладе, поддерживают политику Владимира Путина по подрыву мировой правовой системы и угрожают нацбезопасности Великобритании.

Как писал Sobesednik.ru, 19 мая российский бизнесмен Роман Абрамович пропустил финальный матч Кубка Англии по футболу, в котором его клуб «Челси» обыграл «Манчестер Юнайтед» со счетом 1:0. По данным СМИ, у предпринимателя возникли проблемы с британской визой: он не получил никакого ответа на просьбу о её продлении.

Напомним, Сергея и Юлию Скрипалей отравили 4 марта в Солсбери. По данным британских правоохранительных органов, Скрипалей хотели убить с помощью нервно-паралитического вещества «Новичок». Премьер-министр страны Тереза Мэй обвинила Москву в причастности к этому инциденту, после чего из Великобритании выслали 23 российских дипломата. Примеру Британии последовали десятки других стран.

Скрипаля и его дочь уже выписали из больницы после отравления. 

Теги: #Санкции

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика