Михаил Осокин: Защита детей от Деда Мороза

Обозреватель Sobesednik.ru Михаил Осокин – о запрете Дедов Морозов в ряде российских регионов

Фото: Global Look Press

Обозреватель Sobesednik.ru Михаил Осокин – о запрете Дедов Морозов в ряде российских регионов.

Сразу из нескольких городов пришли сообщения о запрете приглашать Д­едов Морозов на утренники в детские сады.

Чиновники говорят: так советуют психологи. А в мэрии Новосибирска журналистам заявили, что малыши не знают, кто такой Дед Мороз, и звать его к ним не нужно: «Дети еще малы, и Дед Мороз для них непонятен».

В общем, опять мы видим заботу о детях, доходящую до идиотизма. Чиновники в меру своей фантазии творчески развивают законы о защите детей – и разные сказочные персонажи объявляются вредными для детской психики.

Михаил Осокин
Михаил Осокин // Фото: Андрей Струнин / «Собеседник»

Например, в Орле в детсадах запретили рассказывать сказку про Колобка: «Сказка способна склонить ребенка к бродяжничеству». Список при желании можно продолжить. Песенка про кузнечика – «аморальность и жестокость лягушки». Сказки «По щучьему веленью», «Морозко» – «сцены с элементами насилия».

А в Госдуме депутаты, развивая свои инициативы, требовали проверить и мультфильмы. Например, угрозу традиционным ценностям некоторые нашли в «Простоквашино»: «Мальчик уходит из семьи, и людям он предпочитает животных!»

Теперь вот очередь дошла до Деда Мороза – и это выглядит просто каким-то возвращением в советские времена. Тогда после революции изгнали и новогоднюю ёлку, и Деда Мороза. Через двадцать лет подумали – и разрешили праздник вернуть. По указанию Сталина «Правда» вдруг опубликовала статью «Давайте организуем к новому году детям хорошую ёлку». И затем газеты стали печатать фотографии – к школьникам в гости приходит Дед Мороз, а в руках у него «Курс истории ВКП(б)». Может, и теперь Деда Мороза уберут, чтобы потом вернуть – но уже с программой «Единой России»?

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №46-2017 под заголовком «Вредный Дед Мороз».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика