Металлическая "крыша". Фонд ФСО и ФСБ "помогает" с уголовными делами

Как фонд ФСО и ФСБ помогал закрывать уголовные дела и какую часть металлургического рынка контролируют силовики

Фото: ФСБ и ФСО // Global Look Press

Как фонд ФСО и ФСБ помогал закрывать уголовные дела и какую часть металлургического рынка контролируют силовики.

МВД оставляли без дела

На прошлой неделе Мосгорсуд подтвердил решение Басманного суда столицы оставить под стражей строительных подрядчиков Федеральной службы охраны. Те умудрились нагреть руки на реконструкции президентской резиденции Ново-Огарево, и в ходе следствия всплыла дополнительная информация о строительной мафии, тесно связанной с ФСО.

Впрочем, как выяснил Sobesednik.ru, строительным рынком бизнес-интересы охраны Путина не ограничиваются.

Есть, например, такой фонд «Антитеррор». Полное название – одноименный Фонд поддержки антитеррористических подразделений органов обеспечения безопасности. 15 лет назад его учредили ФСО и ФСБ – не просто конкретные ветераны или действующие сотрудники, а легальные государственные структуры. И занялся этот некоммерческий фонд вполне коммерческими делами.

Взять, например, правовой центр фонда. На его сайте – перечень платных услуг: защита при проверках правоохранительных органов (ФАС, МВД, ФНС, ФМС), выбивание долгов, ликвидация предприятий… На страничке «Защита при проверках МВД» так прямо и сказано: «Только своевременное вмешательство наших специалистов способствует предотвращению возбуждения уголовного дела в отношении руководителя организации и главного бухгалтера». И что особенно приятно, эта услуга «предоставляется круглосуточно». А вот на помощь жертвам терактов в прайсе «Антитеррора» места уже не нашлось.

– Пострадавшими от терроризма я занимаюсь с 96-го года и не встречал еще ни одного случая, чтобы спецслужбы им помогали, – пояснил адвокат Игорь Трунов. – Так что данная история, особенно закрытие уголовных дел, наводит меня на мысли о крышевании. На мой взгляд, по этому поводу надо заявление в прокуратуру писать.

Впрочем, сейчас этот правовой центр фонда уже не работает: «Антитеррор» переключился на металлургический рынок.

Контрольная закупка ФСБ

Сначала – промышленная компания «Втормет» по обработке отходов и лома черных металлов, потом – Центр развития металлоторговли, затем – ООО «Металлсервис-групп». Доли в уставном капитале небольшие – до 20%, но, учитывая, что за учредителем стоят такие структуры, как ФСО и ФСБ, это тот случай, когда участие уже означает победу. С таким силовым прикрытием за металлургический бизнес можно не опасаться.

«Металлсервис», например, позиционирует себя как «крупнейший металлмаркет страны», «крупнейший торгово-складской комплекс России по хранению и переработке металлопродукции», «круглосуточный гипермаркет металла»… Полсотни производителей, 50 тысяч клиентов, 24 тысячи наименований продукции и 2,5 млн тонн изделий, проданных в прошлом году. Кроме Москвы – филиалы в Питере, Новосибирске, Краснодаре, Пензе и т. д. Понятное дело: в сотрудничестве таким бизнесменам сложно отказать, если на бизнесменах – погоны. Среди постоянных поставщиков металлмаркета – заводы Романа Абрамовича, Владимира Лисина, Алексея Мордашова и прочих влиятельных миллиардеров.

– ФСО и ФСБ навязали вам себя в качестве партнеров или их участие, наоборот, помогает в бизнесе? – интересуюсь у гендиректора «Металлсервиса» Олега Тюрпенко.

– Да какие там ФСО-ФСБ! Там же ветераны работают, в этом фонде.

– Ну, во-первых, учредили фонд не ветераны, а во-вторых, как они все же влияют на вашу работу?

– С отрицательной стороны никак не влияют.

– А с положительной?

– Иногда бывает, но ровно на тот процент, на который они участвуют в уставном капитале... Связи все-таки помогают.

По данным прошлого года, фирма с такими связями заняла 108-е место в рейтинге крупнейших частных компаний страны.

[:image:]

Оппозиция за ФСО ответит

При этом металлургический бизнес спецслужб связан не только с законопослушными олигархами, но и с менее послушной внесистемной оппозицией.

Центр развития металлоторговли, например, возглавляет Олег Ерин. Он же – директор Шахматной академии Каспарова, который, как известно, покинул Россию из политических соображений.

– Так ведь формально академия не действует где-то с 2005 года, – пояснил Sobesednik.ru менеджер. – Гарри Кимович, конечно, был в курсе, что я ухожу в сферу металлоторговли, но деталями не интересовался – он человек деликатный. Я с ним с 94-го года знаком и, поверьте, сам искренне сожалею, что такие люди вынуждены уезжать из страны. Я вообще ценю людей не по политическим взглядам.

– И через вас Каспаров с силовиками не связан? Вы же возглавляете обе организации. Он в оппозиции, а тут – спецслужбы.

– Я же говорю, академия не работает.

– По документам она числится как действующая.

– Это учредитель должен решать вопрос о ее ликвидации. Почему он этого не делает – не знаю. Но лично меня не напрягает пустые балансы подписывать... А с той организацией, о которой вы говорите, я вообще никогда не контактировал. И с ее представителями тоже. Центр развития металлоторговли вообще задумывался как некий пул трейдеров, чтобы выбивать у заводов более выгодные условия поставки, а сейчас мы сами поставками занимаемся.

– Вы же некоммерческая организация.

– Всё по закону. Устав разрешает нам заниматься предпринимательской деятельностью. А есть ли помощь от того, что в числе учредителей – фонд «Антитеррор», я не знаю. Может, и есть. На мое отношение к Гарри Кимовичу это никак не влияет.

При этом президент фонда «Антитеррор» Владимир Зайцев значится учредителем еще целого ряда компаний, две из которых он создал на пару с Юрием Еремеевым. Одну из этих фирм («Капитал-Бюро») изначально возглавляла Татьяна Разбаш. Так зовут бывшего пресс-секретаря бывшего премьера Михаила Касьянова, который тоже сейчас в оппозиции. А сам Еремеев значится гендиректором фирмы «Арт-Груп», принадлежащей сегодня тому же Касьянову с супругой.

«Арт-Груп», кто не помнит, в начале 2000-х засветилась в скандальной приватизации госдачи «Сосновка-1». В ходе следствия тогда появилась информация, что переход резиденции в частную собственность продавливало руководство именно Федеральной службы охраны. В результате дача перешла сначала к Касьянову, а затем, после вмешательства Генпрокуратуры, – к той самой ФСО. Хотя такая уж ли это в данном случае большая разница? Несмотря на связь Еремеева со спецслужбами, менять гендиректора своей фирмы оппозиционер не намерен.

И тут наШкодили

Дозвониться в фонд «Антитеррор» по официальному телефону невозможно. Автоответчик уверяет, что этот номер принадлежит автодилерскому центру «Шкода» на Ленинградке. Может, пароль такой. Или явочная квартира. А может, и авторынок спецслужбы тоже потихоньку подминают под себя.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика