Переезд четырех министерств ради экономии обойдется РФ в 20 млрд
Четыре российских министерства могут переехать в «Москва-Сити» во второй половине 2018 года.
Четыре российских министерства могут переехать в «Москва-Сити» во второй половине 2018 года.
Главы четырех министерств написали письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором просят перевезти их в новое современное здание в деловом центре столицы. Документ оказался в распоряжении журналистов «Коммерсанта».
По данным газеты, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр связи Николай Никифоров, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень и министр экономического развития Максим Орешкин написали премьеру о возможности «создания правительственного комплекса министерств и подведомственных им учреждений в современном здании в “Москва-Сити”».
Информацию об этом изданию подтвердила пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова.
«Такой проект действительно есть. Детали прорабатываются», — сказала она.
Поводом для переезда, по словам авторов письма, стало желание сэкономить, в том числе сократить расходы на ремонт. Кроме того, новая площадь, которую предстоит занять ведомствам, будет в четыре раза (или на 70 тысяч квадратных метров) меньше предыдущей, что также позволит значительно сократить расходы.
Предполагаемым местом размещения правительственного комплекса журналисты считают здание комплекса «IQ-квартал» или площади проектов Capital Group.
«Покупка площадей, необходимых для переезда министерств, обойдется в 17,5-20,23 миллиарда рублей. Аренда аналогичных площадей будет стоить от 1,75 до 2,1 миллиарда рублей», — подсчитали эксперты издания.
[:wsame:]
[:wsame:]