Ночная команда Путина. С кем и как президент играет в хоккей

Как хоккей при Путине стал политической игрой и почему президент так любит в него играть, разбирался Sobesednik.ru

Фото: Владимир Путин и Павел Буре // РИА «Новости»

Как хоккей при Путине стал политической игрой и почему президент так любит в него играть, разбирался Sobesednik.ru.

Эта командная игра при Владимире Путине стала столь же популярной, как теннис при Борисе Ельцине.

Ночная лига

[:rsame:]

В 2011 году Владимир Путин встречался с игроками молодежной хоккейной сборной России, где пообещал спорт-сменам научиться кататься на коньках. Уже через год Путин впервые публично вышел на лед. Практически сразу умение кататься на коньках и держать клюшку стало самым модным политическим трендом.

– Путин тренируется по возможности 1–2 раза в неделю по ночам, – рассказал тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Говорят, именно из вечерне-ночных катаний президента и родилось название любительской организации – Ночная хоккейная лига, которую в декабре 2011 года учредил Путин.

– Сегодня у нас уже около 500 команд – от Калининграда до Дальнего Востока. Это порядка 12 с половиной тысяч игроков. Все взрослые, состоявшиеся люди, для которых хоккей – хобби. Они занимаются им по вечерам и по ночам, после работы. Главное условие – в соревнованиях не могут участвовать профессиональные спортсмены и ветераны спорта. Все наши участники не играли в хоккей в прошлом, – рассказал Sobesednik.ru член правления Ночной хоккейной лиги Сергей Бабинов.

Великолепная пятерка и вратарь

Владимир Путин тренируется на базе МЧС в Фили-Давыдково. Здесь же выходит на лед и министр обороны Сергей Шойгу, который рассказывал, что хоккеем увлечен еще с детства. Повышать уровень катания и Шойгу, и Путину помогает известный хоккеист и сенатор Вячеслав Фетисов.

– Какой же я утюг, не могу никак, копытами шевелю там по льду, как корова ползаю, – самокритично рассказывал Путин о своих первых шагах на льду.

– Если бы не клюшка, я бы упал, – в таком же духе описывал свои первые хоккейные опыты и друг Путина, бизнесмен Аркадий Ротенберг, который стал осваивать новый вид спорта примерно в одно время с президентом.

Вслед за ними на скользкую ледовую дорожку вышли губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, бывший министр внутренних дел Рашид Нургалиев, брат и племянник Аркадия Ротенберга, бизнесмены братья Зингаревичи и Владимир Потанин, заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович, бизнесмен Геннадий Тимченко. А региональные администрации прилегающих к Москве областей вроде Тульской и Рязанской выходят на лед целыми чиновничьими составами.

– На воротах у Путина, как правило, стоит Алексей Дюмин (новый глава Тульской области). Роль вратаря как для него создана – он надежный, – поделился с Sobesednik.ru известный хоккеист Алексей Жамнов.

– Фетисов, Касатонов, Буре, Жамнов, Могильный, Каменский, – перечислил тех звезд хоккея, которые чаще всего выходят с Путиным на лед, в разговоре с Sobesednik.ru хоккеист и член Ночной хоккейной лиги Владимир Мышкин. Отказать президенту невозможно. Кроме них, за «президентскую» команду играет и известный хоккеист Александр Кожевников, дочь которого Мария Кожевникова заседает в Государственной думе.

[:image:]

– Путин, кстати, прогрессирует и в катании, и в броске, – считает Бабинов.

Особенно ярко прогресс был заметен в мае 2015 года, когда Путин легко забросил рекордные восемь шайб в ворота противника. Хоккеисты тогда шутили над плеядой звезд, которая фактически играла за спортсмена №1.

– Конечно, было видно, что Путину подыгрывают, – рассказал Sobesednik.ru один из членов Ночной хоккейной лиги, который играл в том же турнире. – Ну а как могло быть по-другому?

– А что, мы должны были биться насмерть? Мы же не за Кубок Стэнли и не за Кубок Гагарина играем. У нас цель – привлечь внимание к спорту, популяризировать его, увлечь других этой игрой. И хорошо, когда президент получает положительные эмоции. Это и в дальнейшей его работе скажется положительно, – объяснил политкорректность «хоккея на высшем уровне» Владимир Мышкин.

Спорт и политика

[:rsame:]

Современный хоккей стал политической игрой.

– Мне кажется, что Путина привлекает в хоккее то, что это командная игра. Ты не один, как на теннисном корте. Ты должен получить шайбу, передать ее другому. Ты зависишь от команды, а команда – от тебя, – считает Бабинов.

Путин участвует в публичных матчах 2–3 раза в год. Состав его пятерки меняется, но чаще всего это звезды хоккея. На площадке Путин – крайний нападающий. Но жесткий силовой хоккей он не демонстрирует. У Путина номер 11 на форме и именная хоккейная клюшка, которую ему к дню рождения подарили хок-кеисты.

Путин уже неоднократно отмечал на льду радостные поводы. Так, он играл в хоккей и в день своей инаугурации, и в собственный день рождения. Как говорят его партнеры по льду, у Путина своя раздевалка, но на скамейке с ним всегда можно перекинуться парой слов.

– Он прислушивается к советам профессионалов и старается выполнять их на льду, – говорит Мышкин.

Своя команда Ночной хоккейной лиги недавно появилась даже в бесснежной Чечне. Делегацию прославленных хоккеистов в Грозном встречал Рамзан Кадыров.

– Рамзан сам пока не катается. В Чечне по понятным причинам этот зимний вид спорта не очень популярен, – рассказал Sobesednik.ru Сергей Бабинов. – Но обещал подумать, может, тоже встанет на коньки.

/Хроника

Карьера на льду

• Май 2012 г. Президент России в составе сборной любительской хоккейной лиги сыграл против команды «Легенды России».

• Январь 2014 г., Сочи. Путин вышел на лед в одной команде с президентом Белоруссии и известным фанатом хоккея Александром Лукашенко.

• Ноябрь 2014 г. Владимир Путин сыграл в хоккей с Сергеем Шойгу, а также с новым и прежним руководителями Континентальной хоккейной лиги – Дмитрием Чернышенко и Александром Медведевым.

• Май 2015 г. Президент РФ в матче Ночной хоккейной лиги забросил 8 шайб в ворота соперника.

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика