10.02.2016

Текст дня: Что будет с Россией через 5–7 лет – три варианта

Через девять лет после речи Путина в Мюнхене на международной конференции будут обсуждать, что будет с путинской Россией

Фото: Владимир Путин // Global Look Press

Через девять лет после речи Путина в Мюнхене на международной конференции будут обсуждать, что будет с путинской Россией.

Политолог Александр Морозов опубликовал на своей странице в Facebook текст о главной теме грядущей международной конференции по безопасности, которая пройдёт в Мюнхене в этот уик-энд. Sobesednik.ru перепечатывает эту запись.

* * *

12-14 февраля в Мюнхене будет конференция по безопасности (о чем все знают). Путин не поедет, поедет Медведев. Дата некруглая. Путин выступил здесь в 2007 году с "поворотной речью". Но "праздновать" есть что. За 9 лет - галопирующими темпами - разворачивалась масштабная панорама конфликта. Отношения России со многими государствами и международными альянсами доведены до провокационного, конфликтного состояния. Быстро от войны с Украиной, перешли к войне в Сирии, а затем к военному противостоянию с Турцией. Изменились отношения с Саудовской Аравией. НАТО готовится бороться с военной активностью Кремля в Балтии и Восточной Европе. Капитально испорчены отношения с Германией, которая была устойчивым партнером и союзником в Европе после объединения.

Простой вопрос стоит перед всеми странами-участницами глобальной системы безопасности: а к чему должно в итоге привести это изменение российской политики? Иначе говоря, если мыслить себе проекцию этой политики в будущее - то что будет через 5-7 лет? И тут нет большого разнообразия ответов. Их всего три. Первый - война. Второй - глобальные переговоры по новой концепции безопасности (не после окончания войны, а до). Третий - экономическое разрушение России под бременем милитаризации экономики (без войны и - без какой-либо новой системы безопасности).

* * *

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика