Игорь Стрелков: В ДНР как не было порядка, так и нет до сих пор

Игорь Стрелков прокомментировал для Sobesednik.ru информацию о внезапной зачистке разведроты «Троя» в ДНР

Фото: Александр Захарченко // Global Look Press

Игорь Стрелков прокомментировал для Sobesednik.ru информацию о внезапной зачистке разведроты «Троя» в ДНР.

[:rsame:]

В беспокойной ДНР происходят странные вещи. СМИ сообщают, что разведрота «Троя» взята штурмом боевиками, подконтрольными главарю самопровозглашенной республики Александру Захарченко. «Троянцам» инкриминируют разнообразную преступную деятельность вплоть до похищений и убийств местных жителей.

Приказ «зачистить» «Трою» отдал сам Захарченко в рамках борьбы с «незаконными вооруженными формированиями» на территории республики после их отказа входить в военный корпус ДНР. В России разведрота «Троя» наиболее известна тем, что ее бойцы обеспечивали безопасность известного певца и депутата ГД Иосифа Кобзона во время его гастролей на Донбассе. Причем в опалу «троянцы» попали вскоре после отъезда Иосифа Давыдовича домой. И, как сообщают пропагандистские издания, бойцы даже предотвратили нападение на артиста неких «украинских диверсантов». К сожалению, Иосиф Давыдович на наш запрос с просьбой о комментарии не ответил.

Что же произошло, что ДНРовцы внезапно накинулись на своих?

– Я, признаться, сам не понимаю, что там происходит, – сказал нам экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков. – Ясно только одно: в республике как не было порядка, так и нет до сих пор.

[:image:]

Различными экспертами рассматриваются две версии: либо идет политическая разборка с применением военной силы либо это попытка взять под контроль незаконные вооруженные формирования. Которая производится путем ликвидации особо одиозных деятелей. А в числе бойцов «Трои» такие имеются, например, ее командир Владимир Новиков (Алабай). Аналогичные процессы наблюдались в прошлом году в ЛНР: там при загадочных обстоятельствах погибли независимые полевые командиры Алексей Мозговой и Павел Дремов. Возможно, мы наблюдаем повторение этого сценария.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика