Газету "Известия" уличили в фейк-источнике в статье об ЛГБТ

Посольство США предложило «Известиям» присылать им на корректуру фальшивые письма гей-активистам

Фото: Американское посольство нашло в источнике «Известий» 22 ошибки // Посольство США

Посольство США предложило «Известиям» присылать им на корректуру фальшивые письма гей-активистам.

Американское посольство ответило газете «Известия» на материалы за 17 и 18 ноября, посвященных тому, что США якобы увеличили финансирование российского ЛГБТ-движения, в частности, для дискредитации высокопоставленных российских чиновников.

Как пишет издание, Госдеп мог платить гей-активисту Николаю Алексееву за создание негативного образа и аутинг (публичное разглашение информации о сексуальной ориентации человека против его воли) зампреда администрации президента Вячеслава Володина, председателя правления «Сбербанка» Германа Грефа и руководителя аэропорта Шереметьево Михаила Василенко.

«Известия» ссылаются на переписку Алексеева с американским внешнеполитическим ведомством, взломанную хакерами, но не дает ссылки на нее. Meduza отмечает, что, вероятно, речь идет о майской публикации на сайте cyberguerrilla.org, в которой содержится pdf-документ — письмо посланника по правам ЛГБТ в России Рэнди Берри к активисту.

Посольство США проверило этот документ и нашло в нем 22 грамматические и стилистические ошибки, а также указало, что оно не использует почтовый сервис Gmail (для официальной переписки американские чиновники используют домен state.gov).

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика