Дмитрий Орешкин: Они что, всерьез хотят новую рокировочку?!

Колумнист Sobesednik.ru Дмитрий Орешкин объяснил, почему Владимир Путин начал наводить порядок в верхах

Фото: Владимир Путин занялся проблемой балансировки верхов // Russian Look

Колумнист Sobesednik.ru Дмитрий Орешкин объяснил, почему Владимир Путин начал наводить порядок в верхах.

Дмитрий Анатольевич Медведев стал шире улыбаться, чаще появляться на людях и подавать сигналы. Подачей сигналов заняты и люди из его окружения – Игорь Юргенс только что просигнализировал, что Кремль восстанавливает отношения с Западом. Вряд ли кто-то способен поверить, что медведевские сигналы могут исходить прямо от него. Тогда вопрос: зачем Путину новый тур мазурки с либеральной общественностью?

[:same:]

Понятно, с экономикой дело швах. Тут не повредит глубокая (главное, свежая!) статья Медведева про обуздание инфляции, частные инвестиции, стимулирование малого бизнеса и несырьевого сектора. При уместной доле державной сдержанности: интернет все-таки должен регулироваться государством… Неужели они всерьез хотят еще одну рокировочку?

Что Кремль держит нас за идиотов – не новость. Значит, сигналы адресованы не нам. А кому – частным инвесторам? Но те больше верят биржевым индексам, которые уверенно падают. С восстановительного пика 2011 г. индекс РТС упал втрое, с предкризисного 2009 г. – вчетверо. Надеяться на рост, повесив на шею крымско-донбасский жернов и для полного счастья впутавшись еще в сирийскую авантюру – это уж слишком.

Скорее дело в другом. Провалившись на украинском направлении (провал очевиден всем, кто на ночь вынимает голову из телевизора, – и элитам тоже), Путин наскоро всунул общественности соску-пустышку про победы в Сирии, а сам занялся назревшей проблемой балансировки верхов.

[:rsame:]

Два года он опирался на силовиков-патриотов. Новороссия, геополитика, крымнаш – все это будоражило старые советские дрожжи, вызывало бурные, продолжительные аплодисменты и позволяло манипулировать той частью истеблишмента, у которой единственная борозда на коре головного мозга связана с привычкой носить фуражку. Но ничто прекрасное не вечно – очевидность со временем пробилась даже туда. Украина как никогда далека от России, Приднестровье в блокаде (а вы чего ждали?), содержание Крыма под еще одной блокадой становится все дороже, горящий Донбасс приходится сливать и впихивать назад в Украину.

[:image:]

В глазах патриотического истеблишмента этот естественный и неоднократно предсказанный итог воспринимается как результат личной слабости и даже предательства Путина. Для удержания власти ему надо срочно восстанавливать систему сдержек и противовесов. Поэтому православный чекист, генерал и патриот Якунин глубоко в отставке, а премьер Медведев обаятельно улыбается.

Другие материалы о деятельности российского президента читайте на странице Путин.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика