Власть экономит до 6 трлн при повышении пенсионного возраста

Минфин подготовил для президента РФ Владимира Путина два варианта сокращения бюджетных расходов.

Минфин подготовил для президента РФ Владимира Путина два варианта сокращения бюджетных расходов.

Сообщается, что в обоих вариантах содержатся жесткие социальные сокращения: повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и женщин с 2016 года, снижение индексации пенсий на 2016–2018 годы, отказ от выплат пенсий пенсионерам с уровнем выше 500 тыс. рублей.

По данным РБК, в первом варианте власти в 2016 году на социальных расходах сэкономят 769,3 млрд рублей, за три года — до 3,6 трлн рублей. Во втором варианте — 1,3 трлн и около 6 трлн за один и три года соответственно.

Минфин в обоих вариантах предлагает индексировать пенсии в течение трех лет только на 4%, то есть по уровню фактической инфляции, а не реальной, как это предусмотрено законодательством.

Что касается пенсионного возраста, в первом варианте Минфин выступает за то, чтобы пенсионный возраст увеличивался на год каждые полгода, во втором варианте — каждый год.

Также известно, что пенсионеров с доходом выше 1 млн в год, согласно первому варианту, и 500 тысяч, согласно второму, будут лишать пенсии с 2017 и 2016 года соответственно.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика