Мельконьянц: Безумное крючкотворство стерилизует бюллетени

Замглавы совета движения «Голос» Григорий Мельконьянц объяснил, как бюрократия мешает оппозиции попасть на выборы.

Фото: Сбор подписей // Russian Look

Замглавы совета движения «Голос» Григорий Мельконьянц объяснил, как бюрократия мешает оппозиции попасть на выборы:

– Существующий механизм сдачи подписей уже давно используется как барьер для неугодных власти, – рассказал Мельконьянц Sobesednik.ru. – Комиссии проводят проверки на основании скорее внутренних убеждений. Непонятно, с чем и как за считаные минуты сличают подписи те же графологи, которые набираются из подразделений ОВД. Непрозрачен механизм сверки со справкой ФМС, а также процесс рассмотрения жалобы на решения избиркомов. Должны ли члены комиссии верить нотариально заверенным копиям паспортов тех граждан, что ставили «сомнительные» подписи?

[:image:]

В Новосибирске ПАРНАС их предоставил, но это не учли. Текущая ситуация должна наконец заставить законодателя внести изменения в право: вернуть избирательный залог, увеличить допустимый брак подписей с 10 до 25%, убрать безумное крючкотворство, когда отсутствие запятой делает весь подписной лист недействительным. Иначе механизм сбора подписей так и останется средством стерилизации бюллетеней.

[:wsame:]

Полную версию материала о травле оппозиции накануне региональных выборов читайте скоро на сайте Sobesednik.ru и в свежем номере газеты «Собеседник».

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика