Дело "крымских террористов" осталось без ключевого свидетеля

Геннадий Афанасьев, главный свидетель по делу Олега Сенцова, отказался от своих показаний

Геннадий Афанасьев, главный свидетель по делу Олега Сенцова, отказался от своих показаний.

В пятницу, 31 июля, Геннадий Афанасьев во время процесса над Олегом Сенцовым и Александром Кольченко отказался от своих предсказаний, передает Радио Свобода из Северо-Кавказского военного округа.

«Все мои показания даны под принуждением. Я отказываюсь от них», — сказал Афанасьев, в ответ на что подсудимые начали аплодировать и кричать «Слава Украине» и «Свободу Афанасьеву». Афанасьев отказался от показаний вторично, когда следователь ФСБ зачитал один из протоколов с его показаниями, данными ранее.

По мнению следствия, Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний являлись членами террористической группы, ячейки «Правого сектора» [деятельность этой организации признана экстремистской, запрещена на территории РФ решением суда], которую якобы создал Олег Сенцов. После задержания Афанасьев и Чирний, как сообщалось следствием, решили сотрудничать с правоохранительными органами и дать показания против Сенцова. Несмотря на то, что Чирний давать показания в суде отказался, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ, показания, данные ранее, он подтвердил.

Террористическую группу подозревали в совершении поджога офисов «Русской общины Крыма» и партии «Единая Россия» в Симферополе. Также следствие полагало, что группа планировала ряд терактов, в том числе взрыв памятника Ленину и мемориала Вечный огонь.

Адвокат Афанасьева Светлана Сидоркина назвала дело против Сенцова и Кольченко результатом провокации ФСБ в отношении активистов, выступающих против аннексии Крыма. Адвокат также отметила, что Александр Пирогов, проходящий в деле как свидетель, по мнению защиты является агентом ФСБ.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика