В серии смертей военных РФ на Украине нашли новые странности

Глава «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» рассказала, как военным из РФ приказывают воевать на юго-востоке Украины

Фото: С солдатами расторгают контракт и устным приказом отправляют добровольцами в Ростовскую область // Russian Look

Глава «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» рассказала, как военным из РФ приказывают воевать на юго-востоке Украины.

[:rsame:]

Элла Полякова, глава «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» и член Совета по правам человека при президенте РФ, привела шокирующие сведения о гибели военнослужащих на Украине.

По словам Поляковой, в августе-сентябре прошлого года ее правозащитная организация получала жалобы о том, что солдатов отправляли туда воевать принудительно.

– С некоторыми расторгали контракт, выводили за штат и устным приказом посылали туда добровольцами. А в похоронках потом значится, что они погибли уже после увольнения из армии. И ни место, ни обстоятельства гибели не указаны.

[:image:]

Семьи погибших не обращались к Поляковой за компенсацией.

– Но в октябре было распоряжение министра обороны о выплате 5 млн руб. погибшим при исполнении воинского долга. «Где бы они ни погибли», как подчеркнул замминистра.

Елена Туманова, мама одного из военных, получила эти 5 млн за своего сына Антона:

– По свидетельствам сослуживцев, он погиб летом в Луганской области. Хотя письменного приказа об отправке его туда нет. Как нет и ни одного уголовного дела по факту смерти наших солдат на учениях или за пределами России.

Активистка направляла запрос в Минобороны о количестве погибших военнослужаших за минувший год. Но ничего конкретного там ей не ответили.

– А до этого, в сентябре, я обращалась по поводу огромного количества раненых в Военно-медицинской академии Петербурга. Причем родных к ним не пускали, ввели режим секретности, врачам запрещали оформлять их по компьютеру. То же самое, по словам коллег, было и в ростовских госпиталях. Сейчас эти же госпитали забиты ополченцами.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика