Ополченцы поставили условие освобождения пленных, ДНР опасается обмана со стороны Киева

По условиям обмена «всех на всех» ополченцы не отпустят пленных украинских силовиков, пока не получат от Киева списки пленных ополченцев

Фото: Global Look Press

И. о. министра госбезопасности самопровозглашённой ДНР Леонид Баранов сообщил, что ополченцы не отпустят украинских силовиков, пока не получат от Киева списки пленных ополченцев. «Мы и так меняем больше тысячи на триста наших, не хотелось бы ещё и стать жертвами обмана», — цитирует заявление Баранова агентство «РИА Новости».

По словам Леонида Баранова, около тысячи мирных жителей Донбасса считаются пропавшими без вести, а в действительности многие из них якобы находятся в плену. Ополченцы опасаются, что Киев не отпустит часть пленных.

Кроме того, между силовиками и ополченцами есть разногласия по поводу того, кого должна отпустить украинская сторона. Под вопросом, например, освобождение единомышленников ДНР в Харькове и Одессе. «Мы считаем, что они также являются пленными и должны быть отпущены. Киев говорит, что они обвиняются по статьям "Сепаратизм" и другим и к Донбассу отношения не имеют», — сказал Леонид Баранов, добавив, что ДНР уже передала Киеву списки пленных.

Ранее премьер-министр ДНР Александр Захарченко заявил, что ополченцы отпустят пленных 6 сентября, а украинские силовики — 8 сентября.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика