В Киеве прошла церемония прощания с митрополитом Владимиром; СМИ назвали преемника иерарха

В Успенском соборе Киево-Печерской Лавры прошла церемония прощания со скончавшимся на 79-м году жизни митрополитом Киевским и всей Украины Владимиром

Фото:

6 июля в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры прошла церемония прощания со скончавшимся на 79 году жизни митрополитом Киевским и всей Украины Владимиром. Об этом сообщает сайт «5 канала». Попрощаться с митрополитом пришли тысячи киевлян.По данным издания «Биржевой лидер», киевская митрополичья кафедра в настоящий момент уже имеет своего кандидата в лице Митрополита Буковинского Онуфрия.

Глава Украинской православной церкви, митрополит Киевский и всея Украины Владимир умер накануне в Киеве в результате продолжительной болезни. В тот же день патриарх Кирилл совершил панихиду по митрополиту и выразил свои соболезнования по поводу его смерти: «На протяжении 49 лет меня связывали с ним добрые, сердечные отношения. Всегда помнил и высоко ценил то, что в день моей архиерейской хиротонии на мою главу была возложена, среди других, и десница владыки Владимира». Свои соболезнования по поводу смерти митрополита Владимира выразили также президент Белоруссии Александр Лукашенко, спикер Верховной рады Украины Александр Турчинов и российский премьер Дмитрий Медведев.

По одним сообщениям, точная дата похорон митрополита пока не назначена; по другим сведениям, похороны состоятся 7 июля на лаврском кладбище возле храма Рождества Божией Матери.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика