Российский чиновник на условиях анонимности предсказал судьбу Крыма в случае падения власти Виктора Януковича

Беспорядки на Украине усиливают напряжённость в Крыму, где дислоцируется российский Черноморских флот

Фото: russianlook.ru

21 февраля появилась информация о том, что Россия готова воевать на территории украинского Крыма для защиты русского населения и находящейся там военной базы.

Беспорядки на Украине усиливают напряжённость в Крыму, где дислоцируется российский Черноморских флот. Как пишет The Financial Times со ссылкой на источник в российском правительстве, Россия готова воевать за Крым. «Если Украина распадётся, это приведет к войне. Они потеряют Крым, потому что мы пойдем защищать его так, как это было в Грузии», – цитирует издание высокопоставленного чиновника. Отмечается, что 60% населения Крыма составляют этнические русские.

Между тем атаман казачьего союза «Русь» Вячеслав Бебнев заявил, что казаки возьмут под контроль силовые ведомства и войсковые части в Севастополе, если президент Виктор Янукович «сдаст власть»: «Сюда с оружием мы никого не пустим». По словам Бебнева, жители Крыма «имеют право» захватывать оружие и боевую технику, как это делают оппозиционеры в западных областях Украины.   

Ранее, 20 февраля, спикер парламента Крыма Владимир Константинов заявил о возможности отделения региона от Украины в случае дальнейшего обострения ситуации в стране: «Возможно. Если страна развалится. Всё к этому и идёт». По мнению Константинова, «расчленение» Украины уже фактически произошло. 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика