10.10.2013

Выяснилось, по какой причине были досрочно уволены семь судей Высшего арбитражного суда

В четверг, 10 октября, стало известно о досрочной отставке семерых судей Высшего арбитражного суда (ВАС) России

Фото:

Семь судей Высшего арбитражного суда подали в отставку.

В четверг, 10 октября, стало известно о досрочной отставке семерых судей Высшего арбитражного суда (ВАС) России. По предварительным сведениям, покинуть посты решили почти все представители судебного состава ВАС, в ведении которых находились проблемы договорного права, а именно споры о купле-продаже, кредитные вопросы, дела по залогам, банковским вкладам, сделкам с ценными бумагами и недвижимостью.

Фактически уйти решили те судьи, которые проработали на своих постах около двадцати лет и сейчас могут рассчитывать на полноценную компенсацию, а также на максимальное пожизненное содержание. Таким образом, по данным "Коммерсанта", Высший арбитражный суд теряет в их лице не просто ценнейших сотрудников, но и свыше 13% своего кадрового состава.

Подобное решение обусловлено предстоящим упразднением ВАС России, который будет объединен с Верховным судом уже в середине 2014 года. Предложение о слиянии судебных инстанций было озвучено в июне 2013 года президентом РФ Владимиром Путиным (подробнее ЗДЕСЬ), а в понедельник, 7 октября, этот законопроект вынесли на рассмотрение Госдумы. Судьи, не пожелавшие переезжать в Санкт-Петербург, где теперь будет находиться новый суд, предпочли покинуть свои должности заранее.

Читайте также:

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика