25.07.2013

В Минюсте рассказали, какие действия будут предприняты в связи с решением суда в Страсбурге по делу ЮКОСа

В Министерстве юстиции России заявили, что решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по первому делу ЮКОСа может стать поводом для его пересмотра

В Министерстве юстиции России заявили, что решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по первому делу ЮКОСа может стать поводом для его пересмотра. 

«Установленное Европейским судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом РФ уголовного дела является новым обстоятельством, ввиду которого вынесенные по уголовному делу приговор и кассационное определение могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено», — сообщили в Минюсте.

По данным "Газеты.ру", в течение трех месяцев Минюст примет решение о том, нужно ли обжаловать постановление ЕСПЧ.

Ранее сообщалось, что ЕСПЧ огласил свое решение по жалобам Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Суд признал, что права экс-главы ЮКОСа Ходорковского были нарушены, когда его обязали выплатить крупную материальную компенсацию, и обязал Россию выплатить осужденному 10 тысяч евро. В то же время на Платона Лебедева такое решение суда не распространяется (подробности здесь).

Адвокат Каринна Москаленко, представляющая интересы Михаила Ходорковского, заявила, что вердикт ЕСПЧ по жалобе ее подзащитного должен привести к отмене первого приговора.

Читайте также:

Михаил Ходорковский объяснил, почему после приговора Навальному из России уедет активная часть общества 

Один из авторов экспертизы приговора по второму делу против Михаила Ходорковского Михаил Субботин прокомментировал факт своего вызова в СКР

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика