18.06.2013

Жители Бразилии протестуют против проведения Чемпионата мира по футболу-2014

Массовые акции протеста охватили крупные города Бразилии. Вторую неделю десятки тысяч людей выходят на улицу, протестуя против повышения цен на проезд в транспорте, бедности, произвола полиции, зашкаливающей коррупции и увеличения затрат на проведение ЧМ по футболу-2014

Массовые акции протеста охватили крупные города Бразилии. Вторую неделю десятки тысяч людей выходят на улицу, протестуя против повышения цен на проезд в транспорте, бедности, произвола полиции, зашкаливающей коррупции и увеличения затрат на проведение ЧМ по футболу-2014.

«В понедельник, 10 июня, мирно начавшаяся демонстрация собрала в Рио около 100 тысяч человек», - сообщает газета «Figaro». Демонстрантов поддержали и в Сан-Паулу, где тоже повысилась стоимость проезда на общественном транспорте.

Вскоре из-за жестких действий со стороны полиции акции протеста переросли в массовые беспорядки и охватили все крупные города Бразилии. «Это самая массовая и значительная акция протеста за последние 20 лет», - отмечают во французском издании.

Полицейские разгоняют протестующих резиновыми пулями, водометами и слезоточивым газом. За последнюю ночь в больницы обратились около 50 человек, еще 20 были арестованы.

Читайте также:

Бразилия может стать вам ближе: о бразильской культуре в Москве

После штурма парка Гези в Стамбуле массовые беспорядки в центре города перешли в новую фазу

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика