04.06.2013

Решение мэра Москвы Сергея Собянина уйти в отставку создает сразу несколько уникальных для столицы прецедентов, касающихся выборов главы города

4 июня мэр Москвы Сергей Собянин официально заявил о намерении подать в отставку

4 июня мэр Москвы Сергей Собянин заявил о намерении подать в отставку.

Мэр Москвы сделал такое заявление на заседании Общественной палаты Москвы. По сообщению портала "Lenta.ru", члены этого органа рекомендовали Сергею Собянину уйти в отставку, чтобы осенью он мог официально участвовать в досрочных выборах мэра.

Стоит отметить, что официальное заявление, по версии источника в мэрии, Сергей Собянин подаст президенту РФ Владимиру Путину только 5 июня.

Напомним, что слухи об отставке мэра Москвы появились утром 4 июня (подробности читайте здесь). Представители мэра тогда эту информацию не комментировали.

В соответствии с законом, досрочные выборы в связи с отставкой Собянина должны быть назначены на Единый день голосования, который в 2013 году будет 8 сентября. Отставка Собянина создает удивительный прецедент, ведь по закону о выборах губернаторов, отправившийся в отставку глава региона в течение следующих двух лет может участвовать в выборах только с разрешения президента.

Добавим, что выборы мэра в Москве пройдут впервые за 10 лет. О своих мэрских амбициях заявил целый ряд персон (подробности читайте здесь).

Читайте также:

Мэр Москвы Сергей Собянин принял ряд радикальных решений по поводу молодежной политики столичного правительства

Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с уходом Сергея Собянина

и другие подробности ОТСТАВКИ МЭРА МОСКВЫ СЕРГЕЯ СОБЯНИНА 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика