31.05.2013

Экономист Сергей Гуриев, сбежавший от российского правосудия во Францию, рассказал, чем будет заниматься за пределами родины

Известный экономист и член Открытого правительства Дмитрия Медведева Сергей Гуриев, который внезапно эмигрировал во Францию, подробно поведал о своем спешном отъезде

Известный экономист и член Открытого правительства Дмитрия Медведева Сергей Гуриев, который внезапно эмигрировал во Францию, подробно поведал о своем спешном отъезде.

Сергей Гуриев заявил, что в ближайшее время не вернется в Россию. Его пугает даже самая малозначительная угроза уголовного преследования со стороны российских следственных органов. Он заявил, что ничего плохого не совершал и не хочет жить на родине с постоянным ощущением страха.

Экономист, покинувший большинство своих постов в России, уже нашел себе работу во Франции. Сергею Гуриеву предложили читать лекции в Институте политических исследований в Париже.

Как ранее сообщал «Собеседник.ру», эксперты связали неожиданный отъезд Сергея Гуриева с его допросом «по делу ЮКОСа» (подробнее читайте ЗДЕСЬ). Следственный комитет интересовался средствами, поступившими на проведение юридической экспертизы приговора по второму делу Михаила Ходорковского. У следствия есть данные, что деньги поступили из фонда «Открытая Россия», созданного в начале 2000-х годов по инициативе осужденного бизнесмена.

Напомним, Сергей Гуриев, участвующий в проведении экспертизы, негативно оценил приговор и отрицал вину бизнесмена.

Сегодня же Сергей Гуриев был избран в состав наблюдательного совета Сбербанка, несмотря на то, что ранее взял самоотвод.

Читайте также:

Дмитрий Быков: Герои недели - Газпром и Юкос

Инна Ходорковская: Главное, чтобы он вышел

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика