25.11.2012

Франция не согласна с США в вопросе о "списке Магнитского"

25 ноября 2012 года Франция заявила, что не планирует принимать так называемый "список Магнитского"

25 ноября 2012 года Франция заявила, что не планирует принимать так называемый "список Магнитского".

"Вопросы визового режима все же относятся к компетенции суверенных государств, а в планах Парижа нет принятия "закона Магнитского", - заявил французский посол в РФ Жан де Глиниасти.

Вместе с тем, французский чиновник отметил, что не все законы и решения, принимаемые в России, соответствуют тем критериям, которые приняты в европейской и французской правовой системе.

Напомним, что в конце октября 2012 года Европарламент принял резолюцию, рекомендующую странам ЕС принять "список Магнитского", предполагающий введение санкций в отношении ряда российских чиновников, предположительно, причастных к смерти юриста Сергея Магнитского в 2009 году.

Стоит отметить, что так называемый "Закон Магнитского" был разработан в Соединенных Штатах в ответ на гибель в 2009 году в российском СИЗО юриста фонда "Hermitage Capital" Магнитского. США уже приняли закон, совместив в одной законодательной инициативе отмену поправки Джексона-Вэнника и санкции в отношении российских чиновников, причастных к гибели Магнитского.

Читайте также:

Полиция заверяет руководство "Hermitage Capital" в том, что чиновники не причастны к хищениям в фонде и убийству Сергея Магнитского

Умершему в СИЗО Сергею Магнитскому снова предъявят обвинение в неуплате налогов

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика