13.11.2012

Олег Табаков и Геннадий Хазанов просят Владимира Путина выгнать главу Большого Театра Анатолия Иксанова ради Николая Цискаридзе

В начале ноября известные деятели отечественной культуры подписали письмо с предложением назначить танцовщика Николая Цискаридзе директором Большого театра

НОВОСТИ ДНЯ. В начале ноября известные деятели отечественной культуры подписали письмо с предложением назначить танцовщика Николая Цискаридзе директором Большого театра.

Решение Министерства культуры продлить контракт с действующим главой Большого Театра Анатолием Иксановым было озвучено новым начальником ведомства Владимиром Мединским 9 ноября 2012 года утром.

В своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы" бывший глава Минкульта Михаил Швыдкой написал, что авторы письма не только предложили назначить Николая Цискаридзе директором ГАБТ, но и уволить Анатолия Иксанова. Письмо, написанное в начале ноября группой деятелей культуры, было адресовано президенту России Владимиру Путину.

Стоит отметить, что при Анатолии Иксанове Большой Театр подвергся грандиозной реставрации, длившейся в течении 6 лет. В сентябре 2009 года Следственный комитет при прокуратору РФ возбудил дело о хищении средств, направленных на ремонт и реконструкцию здания культурного значения.

Сам Николай Цискаридзе резко критиковал весь проект, связанный с реконструкции здания и сцены Большого Театра. Зимой 2011 году у него был скандал с руководителем по поводу продления его контракта, но разногласия тогда удалось сгладить и контракт был продлен.

Читайте также:

Где билет на балет? У барыги – вот ответ. Спекулянты снова захватили Большой театр

Николай Цискаридзе остается в Большом театре

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика