Евгений Ясин: Спасет ли Путин от потери высококвалифицированных рабочих?

Агентство стратегических инициатив (АСИ) представило план создания 25 млн высококвалифицированных рабочих мест до 2020 года

Агентство стратегических инициатив (АСИ) представило план создания 25 млн высококвалифицированных рабочих мест до 2020 года.

Это  в русле предвыборных обещаний Путина. На сегодня этот план считается самой детализированной разработкой проблемы. При этом разработчики признают, что не задавались вопросами инвестиционных потоков, а предлагают лишь набор разработок в области социальной инженерии, бюджетного сектора, образовательных и госуслуг.

На самом деле ситуация выглядит так: по оценкам демографов, количество работающих граждан в России ежегодно убывает на 1%. И эта тенденция будет продолжаться еще долго. То есть резерва роста экономики за счет привлечения новых работников  нет. С этой точки зрения слова Путина, что нам надо получить 20 млн высококвалифицированных рабочих мест, имеют резон, лишь если речь идет о том, что нам надо заботиться, чтобы рабочие у нас были квалифицированными и эффективными. То есть повышать производительность труда. Но сможем ли мы этого добиться? Это ведь не программу создать. Этого можно достичь лишь с помощью развития экономики.

И появление квалифицированных рабочих зависит от многих факторов. От того, насколько готовы наши капиталисты повышать им зарплату. Насколько они готовы инвестировать в модернизацию своих предприятий – потому что априори предполагается, что квалифицированных рабочих не имеет смысла заставлять работать на древних станках. Насколько успешно будет развиваться наше образование и насколько оно будет учитывать требования рынка труда.

Думаю, Путин эти факторы не учитывал. По крайней мере в разработках АСИ об этом ничего не сказано. Там, впрочем, сказано, что «дорожная карта» составлялась вместе с бизнес-объединениями. Но это еще не бизнес. А деньги вкладывать будет именно он.

У меня большие сомнения, что работа по планированию 25 млн рабочих мест проводилась на должном уровне. Просто сказать – мало. Это должно быть серьезное изучение и важная дискуссия. Например, о том, как будет меняться структура российской экономики. На какие отрасли будет делаться акцент. Нужен пересмотр нашей продукции, расстановка инновационных акцентов в промышленности…

Без решения всех этих вопросов планы о создании новых высококвалифицированных рабочих мест несерьезны.

Читайте также другие публикации Евгения Ясина

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика