05.10.2012

Коррумпированые экс-министры сельского хозяйства в Карелии сели условно

Петрозаводский суд признал виновными бывших министров сельского хозяйства Республики Карелия Владимира Собинского и Ванды Патенко в превышении должностных полномочий, злоупотреблении должностными полномочиями и назначил им условное наказание.

НОВОСТИ РОССИИ. Петрозаводский суд признал виновными бывших министров сельского хозяйства Республики Карелия Владимира Собинского и Ванды Патенко в превышении должностных полномочий, злоупотреблении должностными полномочиями и назначил им условное наказание.

Об этом сегодня, 5 октября, сообщает «РГ» со ссылкой на пресс-службу МВД Карелии.

Владимир Собинский получил три года условно, а Ванда Патенко получила год лишения свободы условно.

С 2005 по 2007 год Собинский разрешил выделить более сорока участков на водных объектах Карелии для промышленного рыбоводства, и все это без проведения конкурсов и взимания платы. Бывший министр, как выяснило следствие, оказывал покровительство коммерческим форелевым хозяйствам, предоставляя им льготы и субсидии.

Патенко, как выяснило следствие, подписывала письма  о предоставлении или не предоставлении участков для разведения форели на Ладожском озере, хотя полномочий на это у нее не было. В результате ряд фирм, которым отказали в участках, понесли ущерб в размере около 25 миллионов рублей.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика