24.09.2012

В Китае экс-шеф полиции города Чунцин получил 15 лет тюрьмы за злоупотребление должностными полномочиями и госизмену

В Китае сегодня, 24 сентября, признали виновным в измене, злоупотреблении должностными полномочиями, искажении закона в корыстных целях и коррупции шефа полиции города Чунцин Ван Лицзюня. Бывшего полицейского приговорили к 15 годам тюрьмы.

НОВОСТИ ДНЯ. В Китае сегодня, 24 сентября, признали виновным в измене, злоупотреблении должностными полномочиями, искажении закона в корыстных целях и коррупции шефа полиции города Чунцин Ван Лицзюня. Бывшего полицейского приговорили к 15 годам тюрьмы.

Мягкий приговор по меркам Китая можно объяснить тем, что подсудимый признал свою вину и сотрудничал со следствием.

По данным следствия, Ван Лицзюнь, возглавлявший полицию Чунцина до февраля 2012 года, скрывал результаты расследования убийства английского предпринимателя Нила Хейвуда. Эти результаты указывали на причастность к убийству Гу Кайлай - жены китайского политика Бо Силая, приближенным которого был Ван Лицзюнь.

В феврале 2012 года Ван Лицзюнь обратился в американское посольство, где, как считает следствие, намекнул на причастность Гу Кайлай к убийству и попросил политического убежища. Через сутки он покинул консульство и сдался китайским властям.

Однако сам факт обращения в американское консульство стал причиной обвинения экс-шефа полиции Чунцина в измене, так как он был посвящен в государственную тайну, пишет «Лента.ру».




Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика