Тайны биографии Игоря Шувалова

Имеет ли первый вице-премьер Игорь Шувалов дворянское происхождение, генеологи еще спорят. Но граф Шувалов или не граф – не так уж и важно. Свита у него и без титула есть...

Имеет ли первый вице-премьер Игорь Шувалов дворянское происхождение, генеологи еще спорят. Но граф Шувалов или не граф – не так уж и важно. Свита у него и без титула есть...

Колодкин для карьеры

Вообще-то профессия у Игоря Шувалова самая что ни на есть перспективная: по образованию он – юрист, окончил МГУ и даже стажировался в Штатах. Поэтому после окончания вуза и пошел работать в МИД, где один из отделов правового департамента в то время возглавлял Роман Колодкин, с которым Шувалов быстро сдружился.

– А еще Колодкин был другом и однокурсником бизнесмена Сани Мамута, в свободное время они регулярно вместе играли в футбол. И когда у Игоря родился сын и он захотел найти себе более прибыльную работу, Рома порекомендовал его Сане, – рассказал «Собеседнику» давний приятель Мамута.

Именно благодаря работе в фирме Александра Мамута «АЛМ Консалтинг» Шувалов и сколотил свои первые миллионы и наработал первые связи.

Вскоре в приятелях у чиновника появились и другие, не менее влиятельные бизнесмены: Олег Бойко (когда Бойко однажды упал со второго этажа своей виллы в Монте-Карло, Шувалов тут же прилетел к нему в больницу), Алишер Усманов (чиновник даже дал ему как-то взаймы 50 миллионов у.е.) и Роман Абрамович (в подмосковном Сколково их имения расположены по соседству). А Роман Колодкин, благодаря которому Шувалов и выбился в конечном итоге в вице-премьеры, был 5 ноября 2009 года назначен послом России в Королевстве Нидерландов.

Если друг – Боос

Когда губернатором Калининградской области был еще Георгий Боос, Игорь Шувалов лично наведался в регион, но не с рабочим визитом, а на крещение младшей дочери Бооса.

К тому времени чиновников связывали не только дружеские, но и финансовые интересы. Как выяснил «Собеседник», в 1997 году в Москве было создано ООО «Светотехсервис-АТ», в списке соучредителей которого есть имена обоих. Правда, Боос в бизнесе выступал как старший партнер с уставным взносом 12.300 рублей против символической шуваловской сотни.

После отставки с поста губернатора Боос целый год сидел без работы, пока друг не пригласил его возглавить совет директоров ВВЦ. Помните, была у Кремля такая блажь – запретить чиновникам возглавлять коммерческие компании? Вот Шувалов, который прежде руководил ВВЦ, и уступил свой кабинет Георгию Боосу, оставив за собой функции куратора выставочного центра.

Впрочем, в начале этого лета Боос оставил и этот пост. Сейчас он возглавляет совет директоров теплоэнергетического холдинга МРСК. Недавно Федеральная служба по тарифам предложила меры по ограничению роста тарифов в этой сфере, однако Боос официально направил Шувалову письмо с просьбой эти меры отклонить. Шувалов, разумеется, приятеля поддержал.

Выплыл на Тимченко

Человеком Шувалова в правительстве считается и Алексей Волин, зам. министра связи. Учитывая, что сам министр, 30-летний Николай Никифоров, в отрасли имеет репутацию «свадебного чиновника», можно сказать, что Минсвязи через Волина «принадлежит» именно Шувалову. В начале 2000-х Волин работал его заместителем в аппарате правительства и отзывался о своем шефе «Собеседнику» самыми возвышенными словами:

– Приход на работу и уход с работы он никогда не хронометрировал. Сам приезжал к 8 утра, а я к 11. И никаких проблем не возникало.

Теплые отношения у Шувалова и с другим вице-премьером, Аркадием Дворковичем, жена которого, бизнесвумен Зумруд Рустамова, тоже одно время поработала у чиновника в замах.

К окружению первого вице-премьера также относятся Александр Браверман, гендиректор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (они вместе работали в «Росгосстрахе», а теперь Шувалов лоббирует финансовые интересы РЖС), Фарит Газизуллин, член совета директоров Газпрома (Шувалов работал под его началом в Мингосимуществе), и Сергей Франк, глава «Совкомфлота» (в совете директоров которого чиновник тоже успел побывать и теперь отстаивает идею приватизации этой компании).

Сын Сергея Франка Глеб женат на дочери совладельца группы «Гунвор» и друга Путина Геннадия Тимченко. При этом у Тимченко есть общий бизнес и с семьей главы думской фракции «Единая Россия» Андрея Воробьева, так что Шувалов – свой человек во всех эшелонах власти.

Кстати, официально Игорь Шувалов прописан по адресу: Москва, улица Академика Зелинского, дом 6. Кто не в курсе – такой же штамп в паспорте у Путина, Кудрина, Чубайса и К0.

Жена заработала в 38 раз больше

В прошлом году Игорь Шувалов заработал 9 миллионов 606 тысяч рублей, его жена Ольга Шувалова – 364 миллиона 964 тысячи. По данным ЕГРЮЛ, имя Шуваловой связано с ООО «Арбатауэр» (оптовая торговля и финансовое посредничество) и ООО «Заречье-Девелопмент» (владеет землями в ближайшем Подмосковье). При этом гендиректором «Заречья-Девелопмента» значится Екатерина Муратидис, деловой партнер олигарха Сулеймана Керимова (еще один сосед Шувалова по Сколково).

У Шувалова четверо детей – 2 сына и дочери Мария (1998 г. р.) и Настя (2002). Женя Шувалов (1993) в школе дружил с детьми Абрамовича, Авена и Йордана, а сейчас, перед поступлением в Оксфорд, служит в спецназе Тихоокеанского флота.

Сводная сестра чиновника Елена Лебова-Шувалова работает директором московского дома детского творчества «Исток», где до этого учила детвору играть на аккордеоне. Племянник Станислав Шувалов (32 года) связан с паевыми инвестиционными фондами – работает заместителем генерального директора УК «Сберинвест» по развитию. Как сказано на сайте компании, одной из сильных сторон Станислава является «привлечение стратегически важных корпоративных и частных vip-клиентов».

Как говорится, дядя в помощь!

Дальний круг

На юрфаке МГУ студент Игорь тесно общался с будущими юристами Павлом Ивлевым, Василием Алексаняном, Антоном Дрелем, Светланой Бахминой. Но сейчас он об этом предпочитает не вспоминать. Бывшие университетские друзья пошли сначала на работу в ЮКОС, а потом – кто в бега, кто по этапу, кто в могилу. А Ивлев даже сдал своего приятеля-чиновника, рассказав журналистам, как тот использовал служебную информацию в корыстных целях. Впрочем, из старых друзей-юристов у Шувалова тоже кое-кто остался. К примеру, Исмаил Турсунов, специализирующийся на арбитраже, делах о недвижимости и международном праве.

 

Фото © РИА «Новости», ИТАР-ТАСС, Рейтер

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика