25.06.2012

Из президентского Совета по правам человека уходят Валентин Гефтер и Борис Пустынцев

Еще два правозащитника заявили о решении покинуть президентский Совет по правам человека. Из Совета выйдут директор Института прав человека Валентин Гефтер и глава организации "Гражданский контроль" Борис Пустынцев

НОВОСТИ РОССИИ. Еще два правозащитника заявили о решении покинуть президентский Совет по правам человека. Из Совета выйдут директор Института прав человека Валентин Гефтер и глава организации "Гражданский контроль" Борис Пустынцев.

В заявлении о выходе из состава Совета, опубликованном на сайте организации, Валентин Гефтер высказывается против "вторжения" в компетенцию Совета со стороны администрации президента.

Таким образом, в Совете остаются 24 члена, и кворум пока сохраняется.

После вступления Владимира Путина в должность президента России Совет покинули более десяти человек. В их числе - глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, политолог Дмитрий Орешкин и глава "Гражданского содействия" Светлана Ганнушкина и руководитель российского отделения Transparency International Елена Панфилова.

В качестве причин выхода из президентского совета назывались, в частности, фальсификации на выборах в Госдуму и президентских выборах, а также крайне суровое наказание участникам протестных митингов.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика