31.05.2012

Перемирие в Сирии окончательно сорвано

Повстанцы предъявили ультиматум правительству Башара Асада, угрожая выходом из плана мирного урегулирования

НОВОСТИ ДНЯ. Повстанцы предъявили ультиматум правительству Башара Асада, угрожая выходом из плана мирного урегулирования.

Видеообращение, записанное одним из офицеров "Свободной сирийской армии", появился в Интернете. Автор обращения заявляет, что у сирийского правительства есть 48 часов, чтобы вывести все военные силы, танки и артиллерию из населённых пунктов. В противном случае повстанцы считают себя более не связанными обязательствами о перемирии, установленном согласно плану посланника Лиги арабских государств и ООН Кофи Аннана.

Кофи Аннан накануне прибыл в Дамаск, чтобы обсудить с Башаром Асадом текущую ситуацию. После резни в городе Хоула, в которой погибли около ста женщин и детей и в которой армия и оппозиция обвиняют друг друга, перемирие в Сирии оказалось под угрозой.

Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Фёдор Лукьянов заявил накануне, что даже в ситуации, когда мировое сообщество не имеет достоверной информации о том, что произошло в Хоуле, однако некоторые западные страны высылают со своей территории сирийских послов, ответственность за урегулирование ситуации в первую очередь лежит не на повстанцах, а на сирийских властях - в силу их официального статуса. 

Жертвами гражданской войны в Сирии, продолжающеся с начала 2011 года, по оценке ООН стали около 9 тысяч человек; ещё 200 тысяч человек стали беженцами.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика