Выборы президента-2012 толкнули народ к топору

Похоже, время митингов прошло. Результаты выборов президента-2012 призывами с трибуны не исправишь

Похоже, время митингов прошло. Результаты выборов президента-2012 призывами с трибуны не исправишь. И что же? Путин триумфально победил? Ох, сомневаюсь. Россияне уже берутся за топоры.

На Урале пенсионер, возмущенный высокими тарифами за «коммуналку», набросился на зам. директора управляющей компании и чуть не зарубил ее топором. Мужика, что называется, допекло. И не его одного. Перед этим там же, на Урале, другая пенсионерка сожгла себя из-за того, что ей не сделали перерасчет за отопление. Когда не помогает бюллетень, в крестовом походе против произвола власти в ход идут огонь и топор.

Рост коммунальных тарифов отложили до лета, чтобы не будоражить народ перед выборами президента-2012. Но ведь летом все равно рванет. И что тогда?

Цены на бензин уже пошли вверх. Пока только оптовые, но скоро взлетит и розница, и стоимость всех товаров вообще. Нефтяники обещали Путину поумерить свои аппетиты до марта. Они свое обещание сдержали. Сдержит ли будущий президент?
Перед выборами Путин с три короба насулил повышенных пенсий, стипендий и зарплат. И ведь правда повысит. Другое дело, что всю эту индексацию тут же съест, не поперхнувшись, рост цен. И не просто съест, а переварит, как это уже произошло в Белоруссии.

А летом еще начнет действовать продвинутый единороссами 83-й закон, по которому бюджетные учреждения (школы, больницы) получат право предоставлять свои услуги за плату. Вот тогда-то и начнется настоящая веселуха.

Власть говорит, что у оппозиционных митингов нет лидеров, что там диалог вести не с кем. В данном случае это проблема скорее самой власти. Когда в регионах в ход массово пойдут топоры, дискутировать ей станет еще проблематичнее.

Последние месяцы нас пугали тем, что Русь зовут к топору. Вот только история показывает, что если народ и брался когда-либо за топор, то совсем не потому, что кто-то его к нему призывал, а потому, что власть сама к нему толкала – разными путями: хамством, коррупцией, беспределом, беспардонной ложью, лицемерием.

И за пазухой свой топор сейчас есть практически у каждого, включая даже тех, кто за Путина. И теперь задача власти – дать обществу нужный посыл: применить этот топор для того, чтобы срубить им из вертикали власти новую избу, или «отбюллетенить» им же все, что за последние годы так достало.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика