Молчание – не золото? Как устроена услуга «собеседник на час»

«Собеседник» изучил необычный рынок и поговорил с теми, кто желает заработать на общении

Фото: pixabay

Гони бабки!

Предложения об услуге «собеседник на час» выкладывают на «Яндекс.Маркете», profi.ru, сайтах частных бесплатных объявлений. На Avito при запросе «собеседник на час» всплывают десятки свежих предложений. В основном их оставляют девушки и женщины, разброс цен – от 300 рублей до 2000.

«Мои услуги платные, сколько вы мне заплатите?» – спрашивали в ответ на предложение дать интервью «Собеседнику» многие, простите за тавтологию, собеседницы. Никакие аргументы («будьте добрее, мы с вами всё-таки тёзки», «газета даже Филиппу Киркорову за интервью не платит») на алчных дам не действовали.

«Собеседник/сексолог» (не шучу, написано именно так) Дмитрий умудрился даже недовольно-скептически пофыркать в онлайне. «У меня много решённых проблем и довольных людей. У вас какая травма была?» – внезапно спросил меня он. Не стала терять время и объяснять, что задавать такие вопросы незнакомому человеку невежливо и что вместо травмы у меня редакционное задание.

Вообще многие из собеседников представляют себя ещё и сексологами, психологами, коучами, мотиваторами… Самой интересной специализацией мне показалась «психолог-собутыльница», которая готова вести беседы по телефону или по видеосвязи под стаканчик чего-то покрепче, чем чай.

Первый урок, который я вынесла из общения с собеседниками и собеседницами: их интересуют только деньги, а люди – в последнюю очередь. Тариф у них жёсткий – столько-то рублей в час, предоплата и никаких скидок.

Секс-клуб для бедных

Многие объявления снабжены фотографиями весьма привлекательных девушек. У Алёны, которая позиционирует себя как «собеседник, помощница», на фото ветер в волосах, смех в глазах и черты лица, как у изящной Юлии Снигирь, – влюбиться можно. При этом снимок сделан с такого ракурса, что знакомые её не опознают, анонимность соблюдена.

Под объявлением – отзыв от некоего Заура: «её красота подобна звёздам! а глаза меня так манят и слышу голос, так дурманит, будто я уже в тумане! что сказать теперь не знаю, услышать бы опять – я мечтаю». Как и чем русская красавица Алёна помогла Зауру, можно только догадываться.

Бывший администратор студии йоги Эля, которая пока находится на вольных хлебах, рассказала: ей пишут в основном мужчины с неприличными предложениями. Другие опрошенные мной «собеседницы за деньги» также подтвердили: мужчины используют «Авито» как площадку для секс-знакомств. Объясняется это просто: за пользование популярным приложением для знакомств «Тиндер» надо платить больше, чем «собеседнице на час».

– От друзей я слышала, что после общения со мной им становится лучше, они находят ответы на свои вопросы, – говорит Эля. – Подруга рассказала об услуге «собеседник на час» и посоветовала попробовать, но до общения у меня пока не дошло. Один предложил, чтобы я смотрела по видео, как он мастурбирует, другой – встретиться и поиграть в шашки. Я такие предложения не принимаю.

Но удалять объявление Эля не торопится, как и снижать ценник на свои услуги. А забесплатно пусть дураки работают.

– Я трачу на чужого человека своё время и силы. Почему это должно быть бесплатно? Я уверена, что у меня есть знания, которые могут помочь даже в ходе беседы, человек может какие-то инсайты поймать, общаясь со мной, – уверена девушка.

Мама в декрете на связи

Юлии из Иркутской области 29 лет, и она в декретном отпуске. Ребёнку скоро исполнится полтора года, и тогда, как она говорит, будут большие материальные проблемы, нужна подработка.

– Мне хотелось бы иметь дополнительный заработок, и я люблю общение с людьми. Мне это всегда удавалось, я работала в сфере прямых продаж, где необходимо было общаться с каждым покупателем. К тому же в декрете многие мамы дичают, у них минимум общения. Когда я искала на «Авито» удалённую работу, мне часто встречались однотипные объявления «собеседник на час» – и меня это заинтересовало. Вкладывать деньги здесь не нужно, – рассказывает Юлия, пока её малыш спит.

За два месяца у неё было четыре кейса успешного общения с заказчиками. Со многими клиентами на начальном этапе выяснялось, что их интересует интим, но она уверена, что есть люди, которым нужно даже не просто поболтать, а выговориться, излить душу незнакомому человеку.

Фото: pixabay

– Это как своего рода терапия, когда человек освобождается от накопленного груза. Я это понимаю: в определённый момент у меня случилось горе, и я справлялась с этим сама, а хотелось поплакаться кому-нибудь в жилетку, – говорит девушка.

Если беседа с клиентом складывается в позитивном русле и он задаёт вопросы о её жизни, она готова поделиться своей историей на какую-то тему, но не готова переходить свои личные границы и приглашать в свою жизнь.

– Я понимаю, что может значить для человека общение, когда не с кем поговорить, нет друзей… это так угнетает, – рассуждает Юлия.

Миссия Романа

Я уже отчаялась найти опытного и успешного собеседника, которого не домогаются, но под объявлением Романа нашла несколько десятков восторженных отзывов. И что самое главное – Роман был готов выслушать собеседника бесплатно, донейшен (вознаграждение) исключительно по желанию. Прямо не собеседник на час, а добрый самаритянин!

– Я мотивирован тем, что хочу помогать людям. Чувствую, знаю, что обладаю определённым видением жизни, которым не обладает большинство, и это предложение сделано, чтобы у людей была возможность обратиться ко мне и получить какой-то ответ на их вопрос. Через общение с новыми, незнакомыми людьми я закрываю свою потребность в общении. Новые люди и новые истории – это всегда интересно, – рассказал Роман.

По словам Романа, просто поболтать – это не к нему, он общается с людьми, которые обращаются с определёнными запросами: у кого-то рушатся отношения, кто-то не может найти работу и т.д.

– Человек обращается с запросом, рассказывает историю, мы разбираем её, ищем нити причинно-следственных связей. Ему открываются новые грани ситуации, и он дальше идёт с этим работать. Бывает, что я даю рекомендацию, например составить сопроводительное письмо при поиске работы, это в общем-то простые вещи, – объясняет он.

Часто к Роману обращаются женщины, у которых проблемы в семье, недопонимание с мужем или бойфрендом. Одно время на связи с ним был 15-летний подросток с лишним весом. Роман давал ему советы по питанию и образу жизни, но мальчику больше нравилось разговаривать о своей проблеме. Ничего делать для её решения он не хотел.

Однажды Роману позвонил мужчина, которому предстояло ночевать на остановке. Он приехал в Москву на заработки, и его кинули с деньгами. Роман считает, что смог ему помочь: ввести в правильное эмоциональное состояние, проработать, чтобы больше у него не случались такие ситуации… Что дальше было с тем парнем, он не знает. Собеседники редко дают обратную связь.

– Деньги – это энергия. Человек тратит свою и получает другую – и это справедливо. Осуждать тех, кто берет деньги, не буду, но подозреваю, что по большей части там люди не получают за эти деньги то, что хотели бы получить, – считает он.

Мне показалось, что Роман немножечко играет в Бога, но я диагнозы не раздаю и в чужие травмы не лезу, как собеседник/сексолог Дмитрий.

Клинический психолог Вероника Крайнова о пользе и вреде «собеседников на час»:

– Человек чувствует, что он не один, он может выговориться. Важно ощутить себя ценным, понятым, разделить свой опыт с другим человеком, получить от него реакцию. Это целительно, и это то, что происходит в отношениях между друзьями.

Важно не путать дружбу и психотерапию. Психологическая помощь – это другой вид отношений, психолог или психотерапевт не даёт советы, а задаёт вопросы, которые помогают человеку в себе разобраться, и не перевешивает свои проблемы на клиента. Есть опасность: собеседник может давать некорректные советы, рекомендации из неосознанных побуждений.

Настораживает, когда люди называют себя собеседниками-психологами и другими специалистами. Как знать, так ли это на самом деле…

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика