Социальной столовой в Якутске удалось выжить

После публикации «Собеседника» люди собрали для благотворительного учреждения более 1,7 млн рублей

Фото: личный архив Ирины Гузовой

Директор социальной столовой Ирина Гузова

В феврале «Собеседник» написал о жительнице Якутска Ирине Гузовой, которая открыла в городе бесплатную столовую. Реакция последовала быстро.

Ирина Борисовна, занимавшаяся организацией работы своего ресторана, начала кормить тяжелобольных стариков и детей, людей беспомощных и социально незащищённых. Гузова понимала, что без неё нуждающиеся люди просто не выживут в северном городе, где температура зимой опускается до минус 54 градусов. Ресторан для состоятельных людей остался в прошлом, сейчас основная забота благотворительницы – накормить нуждающихся. Даже после того, как Ирина Гузова сама заболела (4-я стадия рака), работать столовая не прекращала. Деньги Ирине Борисовне поступают в виде пожертвований благотворителей, от всех неравнодушных людей, вот только государство «наивной чукотской бабушке» (как Ирина Борисовна себя называет) не даёт ни гроша.

После нашей публикации о социальной столовой в Якутске узнало больше народа, в том числе канал Ксении Собчак. От Ирины Борисовны в адрес «Собеседника» пришло электронное письмо с благодарностью.

«Ура!!! Социальная столовая работает и будет работать, несмотря на то, что помощи от властей нет и я думаю, что не будет. Благодаря простым людям, жителям России, которые собрали за двое суток деньги – 1 млн 775 тыс. 419 рублей, мы будем работать! Огромное вам спасибо, каналу Ксении Собчак. Дай Вам всем добрые люди здоровья, успехов и счастья. Добро возвращается! С уважением, директор социальной столовой Гузова И.».

Деньги на социальную столовую по-прежнему нужны, их можно перечислить по номеру телефона директора – Ирины Борисовны Гузовой +7 914 274 39 42.

Спасибо всем неравнодушным!

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика