Отходы – в доходы. Кто наживается на помойных делах

Вот уже год москвичам приходится платить за вывоз мусора в разы больше, чем прежде

вывоз мусора
Фото: Global Look Press

Ещё с 1 января 2022 года Москва вступила в мусорную реформу, уже несколько лет действующую по всей стране. Жильцам в добровольно-принудительном порядке предложили платить в разы больше, чем прежде, и не по фактическому количеству выброшенного мусора, а по специально рассчитанному в чиновничьих учреждениях нормативу.

Платить по-новому

Председатель ТСЖ «Наш дом – Осенняя, 14» Олег Лунеев показывает нехитрые расчёты, сделанные для его дома, словно в математической задачке. Ежедневно ООО «МКМ-Логистика» вывозит от их четырёхподъездного 22-этажного МКД два мусорных контейнера по 1,1 кубометра и один контейнер для раздельного сбора мусора такого же объёма – всего получается 3,3 кубометра. За год набегало 1204,5 кубометров отходов.

С 1 января 2022 года в столице, присоединившейся к реформе обращения с ТКО (твёрдыми коммунальными отходами), департаментом жилищно-коммунального хозяйства города установлен годовой норматив накопления мусора в размере 0,104 кубометра с квадратного метра жилья. Если учесть, что жилплощадь дома на Осенней, 14 составляет 22 785,6 квадратных метра, то все теми же нехитрыми арифметическими действиями рассчитываем, что жильцы за год должны выбросить 2369,7 кубометра мусора.

Иными словами, почти в два раза больше, чем они производят отходов на самом деле. И соответственно, плата за вывоз и переработку мусора для них тоже увеличивается и вылетает в копеечку – исходя из установленных правил на 2023 год департаментом экономической политики и развития Москвы все обитатели дома совокупно должны заплатить на 980,8 тысячи рублей за год больше. Практически на миллион.

ТСЖ на Осенней, 14 с 2013 года участвовало в проводимом правительством Москвы эксперименте по вывозу мусора. За этот вывоз платил город. Норматив был 1,45 кубометра с человека в год. Из-за новых правил он должен возрасти с 2023 года до 2,99 кубометра. Все восемь лет объёмы устраивали обе стороны – и жильцов, и «МКМ-Логистика».

– Если у нас всего три контейнера мусора, как можно заставлять платить за шесть?! И сейчас все дома в Москве в подобном положении, все переплачивают за воздух. Если только с нашего ТСЖ набегает лишний миллион рублей, то сколько таких миллионов набегает со всех домов города? Да это целый годовой бюджет Москвы! – недоумевает Олег Лунеев.

Руководитель ТСЖ рассказал, что ещё с января 2022 года их дом, так же, как и другие дома под управлением товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов в Крылатском, хотели заставить платить по установленному в правительстве Москвы нормативу, а не по фактическому показателю. В декабре 2021 года многим председателям ТСЖ удалось отстоять свою точку зрения и заключить договоры по фактическому учёту.

Однако с октября регоператор решил изменить правила. Вначале прислал допсоглашения, а в конце ноября все, кто заключил такие договоры, получили письма о прекращении договора с формулировкой, что он был заключён ошибочно... Встреча в управе Крылатского ни к чему не привела: представители регоператора ГУП «Экотехпром» и «МКМ-Логистика» пригрозили обратиться в суд, если собственники жилищ не согласятся принять новые правила и не перезаключат договоры.

Собственники квартир из нескольких ТСЖ и ЖСК перезаключать договоры наотрез отказались и готовились коллективно защищать свои права в суде, попутно отправляя жалобы и обращения в районную управу, департамент ЖКХ, ФАС России, премьер-министру Михаилу Мишустину и в администрацию президента.

– Ответов на запросы по поводу изменения расчёта платы, направленные в ГУП «Экотехпром», мы не получили, – говорит Лунеев. – Хотя ещё до начала реформы руководитель департамента Вячеслав Торсунов рекламировал её в качестве системы, позволяющей «выстроить прозрачную и открытую работу в сфере обращения с отходами в столице».

Короли московских отходов

– Смысл мусорной реформы заключается в монополизации рынка обращения с ТКО. Создаётся единый региональный оператор, который без конкуренции получает подряд по предварительной договорённости с властями региона. И все монополисты в условиях рыночной экономики неизбежно повышают цены на свои услуги и диктуют условия, – рассказал «Собеседнику» депутат Мосгордумы от КПРФ, адвокат Евгений Ступин. – В сложившейся ситуации пути назад – от платы по нормативу к плате по факту – нет. Единственный способ заключается в отказе от услуг единого регоператора и самостоятельном вывозе мусора. Теоретически это возможно.

Единым региональным оператором для Москвы с 1 января 2022 года и до 31 декабря 2029 года является уже упомянутое ГУП «Экотехпром». Возглавляет государственную организацию Денис Синельников, ранее занимавший должность заместителя руководителя департамента ЖКХ Москвы. Личность не очень публичная, но в свободном доступе можно найти его комментарии, когда он был замом генерального директора ООО «Технопарк» – инвестора строительства того самого скандального мусорного полигона в Шиесе. Синельников называл полигон, создание которого вызвало массовые протесты местных жителей, современным высокотехнологичным объектом, не представляющим экологической угрозы.

переработка мусора
Фото: Агентство «Москва»

ГУП «Экотехпром» в свою очередь заключает контракты с частными компаниями, занимающимися вывозом и утилизацией коммунальных отходов. В сентябре 2021 года, согласно данным сайта госзакупок, прошло 10 конкурсов, определивших на ближайшие 10 лет компании, которые будут заниматься этим нелёгким делом с душком.

Разыгрывавшиеся на них 230 миллиардов рублей поделили между собой шесть предприятий: «Эколайн» (получено контрактов на 54,1 миллиарда рублей), «Современные экологические технологии» (52,8 миллиарда), «Хартия» (38,6 миллиарда), «МСК-НТ» (22,9 миллиарда), «Спецтранс» (13 миллиардов) и знакомая читателю «МКМ-Логистика» (46,9 миллиарда), обслуживающая, в частности, дом на Осенней.

Так, владельцами появившихся на московском мусорном рынке в 2019 году «Современных экологических технологий» выступают Андрей Буренков и Кирилл Попов, по информации СМИ – связанные с «Ростехом». Компанию «Хартия», как и все свои остальные активы, её хозяин, сын полпреда президента в СКФО и бывшего генпрокурора РФ Игорь Чайка передал в доверительное управление после попадания в октябре 2022 года под санкции США по обвинению во вмешательстве в политику Молдавии.

Бенефициаром оператора «Эколайн» выступает совладелец сети «Шоколадница» и основатель горнодобывающей компании «ГеоПроМайнинг» Симан Поварёнкин. В 2019 году, перед началом большого передела московского мусорного рынка, «Эколайн» выкупил компанию «МКМ-Логистика» у сыновей экс-главы ВЭБ Степана и Павла Дмитриевых, сына президента Сбербанка Олега Грефа и давнего партнёра Романа Абрамовича – Александра Чигиринского. До 2017 года долей в организации владела также компания Ervington Investments Limited, принадлежащая Абрамовичу.

Эти компании и их хозяева являются настоящими королями московского мусора.

P. S. Задний ход

В каждой математической задаче есть «дано», «решение» и «ответ». И удивительно, что ответ этот получился у ТСЖ «Наш дом – Осенняя, 14» совершенно неожиданным.
Олег Лунеев сообщил «Собеседнику», что вместо так и не подписанных типовых договоров прислали новые, где расчёт платы установлен по прежнему принципу фактического накопления отходов в течение всего 2023 года. Такие документы получили пять ТСЖ и ЖСК в Крылатском, остальные участники коллективного протеста ждут своей очереди.
Получается, что путь назад, от норматива к факту, все же есть? И пройти его можно, если сообща требовать соблюдения своих прав.
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика