Приложение «Народный инспектор» будет доработано

Соответствующий тендер на 134,5 млн рублей уже выигран

Фото: Global Look Press

Скандальное приложение «Народный инспектор», благодаря которому москвичи и жители нескольких других регионов могут привлекать друг друга к ответственности за нарушения ПДД с помощью самостоятельной фотофиксации этих нарушений, доработают (соответствующий тендер на 134,5 млн рублей уже выигран, согласно порталу «Госзакупки») и запустят теперь уже на федеральном уровне.

Сделать это планируют к концу 2023 года. То есть штрафовать, к примеру, за парковку на тротуаре, газоне и в других неположенных местах, если кто-то успел это снять на свой гаджет и скинуть фотку в приложение, смогут уже после доработки программы по всей России. «Автостукачам» за оперативно выявленное нарушение станут начислять бонусные баллы, которые можно потратить, например, на проезд в метро. На своей-то машине, наверное, страшновато будет ездить – и на тебя ведь могут донести. А если без шуток, то мы спросили известного автоэксперта и юриста, насколько вообще подобное законно.

– Отношусь к этой идее крайне отрицательно! – заявил «Собеседнику» адвокат, вице-председатель Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский. – Пленум Верховного суда России от 25.06.2019 №20 постановил, что автоматическое наложение штрафа на собственника транспортного средства возможно только в случае, если нарушение «зафиксировано камерами, работающими в стационарном режиме». То есть скорее всего закреплёнными на столбе.

Но, невзирая на это, штрафы на основе фото, сделанных на мобильники гражданских лиц, выписывали и выписывают в некоторых наших субъектах. Это неправильно! Поэтому смело можно обращаться в суды с просьбой отменить штрафы, ссылаясь на пленум, – и суды должны их отменять. А теперь ещё задумали распространить на всю Россию... Очевидно, что тогда нужно вносить соответствующие поправки в законодательство, а именно в КоАП РФ, без них такие автоматические «народные» фотоштрафы – вне закона. Вообще я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. В том числе ловить автонарушителей – задача патрульных, а не наша с вами.

Теги: #пдд

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика