Как противостоять соседям, мешающим нормальной жизни

Если предприимчивые жильцы многоэтажек открывают в своих квартирах промышленные мастерские, то окружающие испытывают дискомфорт

Фото: pixabay

Иногда предприимчивые жильцы многоэтажек открывают в своих квартирах промышленные мастерские – например цеха по производству мебели. От шума и запахов страдают соседи. Как добиться закрытия нелегального заводика или фабрики в многоквартирном доме?

– К сожалению, рычагов воздействия существует не так много, – говорит юрист, председатель правления Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин. – По нормативам жилые помещения не могут использоваться не по разрешенному назначению. К примеру, в них можно оказывать услуги репетитора или психолога, а вести работы с химическими вредными веществами, открывать промышленное производство нельзя.

Как отмечает эксперт, если у соседей будет возможность зафиксировать наличие промышленного производства в квартире, то после этого можно требовать отселения человека из квартиры. Проблема в том, что нужно это зафиксировать, доказать законным способом. Скажем, подослать к окну соседа квадрокоптер-шпион незаконно. Для начала нужно обратиться в жилищную инспекцию или к участковому.

– Жилищная инспекция – тот орган, который должен выявлять нарушения и выдавать предписания, но на практике ее представители приходят, дверь им не открывают, и, чтобы попасть в квартиру, им нужно обратиться в суд, получить разрешение. Когда его дают и председатели жилищной инспекции в квартиру попадают, там уже нет никакой мастерской, а потом все начинается сначала, – рассказывает Крохин.

Собственник квартиры, которому мешают жить, может и сам обратиться в суд, но это процесс сложный и долгий: понадобятся свидетельские показания, экспертизы... Надо готовиться к долгой битве и материальным расходам, а на это мало кто готов. Юрист советует использовать административный ресурс. Обычно в таком случае ситуация разрешается быстро, но, увы, он есть не у всех.

Теги: #лайфхак

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика