Как избавиться от клопов в жилом помещении

Прогнать этих мелких букашек сложнее, чем тараканов и других подобных

Фото: pixabay

Квартиры с клопами продаются со скидкой – ведь вывести их не так-то просто, это серьёзный недостаток жилья. Рассказываем, как правильно бороться с этими неприятными насекомыми, чтобы победить.

– Клопы действительно трудно выводятся, – говорит руководитель службы дезинфекции по Москве и Московской области «Экоконтроль» Андрей Степанищев. – В нашей практике был случай, когда мы пять раз травили клопов в квартире, обрабатывая её с периодичностью раз в две недели, но в итоге вывели.

По словам эксперта, главная ошибка в том, что жильцы начинают самостоятельно неграмотно и беспорядочно травить клопов, покупая в обычных супермаркетах распространённые бытовые средства. В них минимальный процент ядов, они абсолютно безопасны, но малоэффективны и вызывают у насекомых привыкание.

– После этого их трудно вытравить даже специальными профессиональными средствами, – отмечает Степанищев.

Клопы живут не только в кроватях и диванах, они селятся по всей квартире, обитают в шторах и на потолке, образуя целые колонии.

– Обрабатывайте помещение инсектицидами из группы фосфорорганических соединений – например «Аверфосом» и другими препаратами, – говорит Степанищев. – Это профессиональные средства.

Не обязательно покупать большую бутыль, на пару раз хватит средства в ёмкости объёмом 100 мл. Этого достаточно, чтобы обработать даже большую трёхкомнатную квартиру. Разбавлять средство нужно в тёплой, а не в холодной воде. Клопы откладывают яйца, поэтому важно через две недели провести повторную обработку помещения, чтобы нейтрализовать «молодое поколение».

– Важно, чтобы у вас в квартире не было дырок и щелей, через которые клопы могут попасть к вам от соседей. Воздуховоды хотя бы временно стоит заделать марлей, – объясняет эксперт.

Клопы живут в постельном белье и одежде, которые нужно стирать при температуре выше 65 градусов, оптимально – при 90 градусах. Дополнительно одежду можно обработать парогенератором или утюгом с паром. А вот народные средства вроде уксуса, скипидара, нашатырного спирта и керосина кровососущим не помеха.

Теги: #лайфхак

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика