Как выбросить мусор и не получить штраф. Новые требования Минприроды по утилизации отходов

Для бытовой техники и крупногабаритных отходов в городах установят «мегабаки»

Фото: mos.ru

С 1 марта 2022 года в Росси запрещено выбрасывать в мусорные контейнеры компьютеры и бытовую технику. Новые требования обязаны исполнять не только компании и организации, но и простые граждане. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Особые требования Минприроды по утилизации шести групп отходов вступают в силу с 1 марта текущего года. В список того, что нельзя бросать в мусор, вошли: бытовая техника, системные блоки компьютеров, платы и жёсткие диски. Все это нужно будет сдавать на утилизацию.

С 2021 года в Росси запрещено вывозить на свалку 181 вид товаров. Это такие отходы как: ртутные лампы, термометры, телефоны, строительные отходы, автомобильные шины, химические вещества, медицинские отходы, различные лампочки, аккумуляторы, деревянные спилы и листва. Этот мусор следует самим отвозить в пункты сбора или сдавать непосредственно мусорным операторам. А также в магазины, которые готовы принять свои отработанные товары.

За нарушение требований Минприроды по утилизации россиянам грозит штраф в размере до 2000 рублей. Организациям – 100-250 тысяч. За повторное нарушение штраф увеличивается почти в два раза. Если в результате неправильной утилизации пострадали люди и окружающая среда, то штраф для граждан составит около 4000 рублей, а для организации – до 500 тысяч.

В Москве уже действует экспериментальный сервис «Вывоз ненужных вещей». Для утилизации старого холодильника или авто достаточно заполнить заявку на портале mos.ru, и их заберут бесплатно.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика