«Просто встали и ушли»: директор фонда, помогающего наркопотребителям, о реакции Минюста на исключение их НКО из реестра иноагентов

«Гуманитарное действие» было исключено из реестра, поскольку суд признал, что НКО занимается здравоохранительной, а не политической деятельностью

Фото: Фонд «Гуманитарное действие»

Сергей Дугин

18 февраля Петербургский городской суд принял решение об исключении из реестра иностранных агентов некоммерческой организации «Гуманитарное действие». 

Директор этого фонда Сергей Дугин в интервью «Бумаге» признался, что был абсолютно уверен – суд будет на стороне министерства. Но в итоге случилось чудо. Организация не только утратила место в злополучном реестре, но при этом осталась с иностранным финансированием.

  • Фонд «Гуманитарное действие» занимается профилактикой ВИЧ среди ключевых групп риска (с акцентом на потребителей инъекционных наркотиков), сопровождением пациентов с ВИЧ и воспитанием в них приверженности лечению, спасением наркопотребителей от передозировок.

На суде защита предоставила все документы организации, включая медицинскую лицензию:

«Если бы не было лицензии, мы бы пошли как все, особых разговоров с нами не вели бы. Но мы понимаем, что для соблюдения закона нам нужна медицинская лицензия. Если мы раздаем препараты, значит, нам нужна фармацевтическая лицензия. У нас всё это есть. Мы принесли кучу благодарственных писем, грамот — от губернаторов, вице-губернаторов, от МВД, прокуратуры, от кого только не было»

, – рассказывает Дугин. «Гуманитарное действие» признали иноагентами за пару интервью и две статьи, куда эксперты НКО подключались для комментариев. Совокупный охват этих публикации не превысил пяти тысяч просомтров.

«Если бы “Гуманитарное действие” постоянно вывешивало посты, в которых призывало к изменению законов и изменению политического строя, постоянно писала в органы власти, проводило пикеты и демонстрации — тогда и обсуждать нечего. А тут — два интервью и две статьи. Они не могут влиять на “неограниченный круг лиц”»

, – Объясняет Дугин. В Минюсте пока не решились оспорить вердикт. В зале суда представители ведомства вели себя спокойно. «Просто встали и ушли», – описал их реакцию на решение суда директор фонда.

Сергей Дугин констатировал, что с 2020 года, когда НКО была признана иноагентам, у организации разрушилось множество партнерских связей в регионах:

«Мы объявляли конкурс на другие проекты, [помощь им]. И вот многие из них, кто хотел подать заявку, отказывались, потому что боялись: это риск, если мы будем получать деньги от иностранного агента, мы тоже станем иностранными агентами»

При этом в Москве и Петербурге реакция коллег была обратной: комитеты слали письма поддержки, учреждения оставались в рабочих и партнерских отношениях.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика