«Надо привлекать к ответственности не пенсионеров, а тех, кто украл у них 5 лет пенсии!»

В сети возмущены словами эксперта, напомнившей об ответственности пенсионеров за… «хищения в сфере социальных выплат»

Преподаватель Института мировой экономики и бизнеса РУДН, юрист Мария Кормилицына заявила, что одновременно с правом на получение пенсий возникают обязанности, о которых мало кто знает.

Например, статья 159.2 УК России устанавливает ответственность за хищение в сфере социальных выплат. Речь идет о нанесении ущерба не только бюджетам, но и внебюджетным государственным фондам, к которым относится ПФР, объяснила эксперт.

Под хищением понимаются выплаты, которые могут быть получены путем обмана, когда были представлены заведомо недостоверные сведения, дающие право на социальную выплату.

Если человек получает пенсию законно, но теряет право на нее из-за изменения жизненных условий, это будет рассматриваться как пассивный обман, подчеркнула эксперт. Кроме того, ответственность можно понести за недостоверность ряда сведений. Например, за утаивание информации о смене места жительства.

Еще одно нарушение - когда гражданин получает доплаты от ПФР на содержание нетрудоспособных членов семьи, не уведомляя ПФР о том, что иждивенец в реальности получил работу. Запрещено также получать определенные виды доплат и при этом работать.

В соцсетях слова Кормилицыной не оценили, так как пенсионеры в стране и так самая незащищенная часть населения, а доплаты, которые они могут получать в результате таких «обманов» минимальны.

«Запрещено получать какие-то доплаты и при этом работать? Цинизм пределов не ведает», - написал читатель.

«Обмануть ТАКОЕ государство - высшее благо! Сколько можно народ нагибать - пусть и он нагнет власть!» - считает россиянин.

«Ну что, будем сажать пенсионеров? А как коробками деньги сотрудники ПФР выносили - забыли?» - уточнил москвич.

«Пусть прокурор чубайсами займется. А стариков да за такие огромные пенсии не нужно мордовать. Или они у нас все по заграницам катаются... Так же обещали, когда пенсионную реформу проводили?» - саркастически отметил пенсионер.

«В чужом глазу соринку увидели, а в своем бревна не видят. Постыдились бы вообще про пенсионеров говорить. В России пенсионеры не живут, а выживают, как могут», - возмущен уралец.

«А ответственность за неправильное начисление пенсий в меньшую сторону когда будет? И неплохо бы уголовную!» - призвал мужчина средних лет.

«По большому счёту, необходимо привлечь к ответственности тех, кто украл 5 лет пенсии у граждан России!» - требует читатель.

«А не обман ли отказ в пенсии жене/мужу за умершего супруга? Он же всю жизнь платил пенсионному фонду!» - завершил обсуждение россиянин.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика