18.02.2022

Калашников ударил по провокаторам

Бывший генеральный директор Лебединского горно-обогатительного комбината Анатолий Калашников рассказал, как на самом деле происходила приватизация предприятия.

Лебединский ГОК

Накануне 55-летия Лебединского горно-обогатительного комбината (ЛГОКа), входящего в металлургический холдинг «Металлоинвест» Алишера Усманова прогремел скандал. Компания обвинила в вымогательстве и шантаже нескольких бывших акционеров Лебединского ГОКа (ЛГОК), у которых компания выкупила акции еще в августе 2007 года. Собеседник подробно рассказывал о сути конфликта. Аргументация «обманутых», озвученная, например, в сетевом издании «Момент истины» (которое, кстати, в связи с этой историей получило иск о защите деловой репутации), в том числе эксплуатировала псевдо-популистскую риторику: дескать, Усманов и его партнеры при выкупе акций у миноритариев нажились на бедных рабочих, и даже бывший гендиректор ЛГОКа Анатолий Калашников оказался бессилен: хоть он и написал правдивую книгу о том, как проходил беспредел, но подручные миллиардера якобы скупили весь тираж.

Между тем «МК» взял интервью у того самого легендарного советского и российского горного инженера Анатолия Тимофеевича Калашникова, который руководил ЛГОКом с 1988 по 1997 годы и позднее написал воспоминания о своей работе на комбинате «Карьера у карьера». И Калашников, чьим именем прикрываются «обманутые акционеры», размахивая в кадре написанной им книгой, лично рассказал, как все происходило у Губкине на самом деле. Оказалось, он совсем не хочет, «чтобы некие персонажи, прикрываясь моим именем, вели грязную кампанию в интернете и требовали деньги у ГОКа».

Вот несколько выдержек из беседы:

МК: Как Вы относитесь к тому, что сейчас на различных интернет-ресурсах появляются публикации, написанные как под копирку. В этих публикациях звучат требования к Металлоинвесту - доплатить за акции, выкупленные в 2007 году у миноритарных акционеров Лебединского ГОКа. Якобы, цена выкупа была заниженной. Что Вы думаете об этой истории?

Анатолий Калашников: «Якобы пострадавшие» считают, что акции у них выкупили по заниженной цене. Аудиторская фирма определила цену за 1 акцию - 5 тыс. рублей, эти акционеры получили по 8 тыс. рублей за акцию. ЛГОК в целом был оценен для этого выкупа почти в 6 млрд долларов – это не просто справедливая цена, но и явно выше рыночной стоимости комбината в те годы. Все это случилось 15 лет назад. Сейчас возбудились какие-то бывшие миноритарные акционеры, одним из которых является некий Андрей Иванов, по его словам, бывший работник ЛГОКа .

Это группа "правдоискателей" якобы обратилась в компетентные органы 4-х европейских стран с жалобами на беззаконие. Они, а возможно за ними стоят люди, например, кто-то из конкурентов Металлоинвеста, подняли ор на весь мир, якобы их ограбили. Складывается впечатление, что это сделано специально, дабы не допустить выход Металлоинвеста на фондовые биржи в Лондоне и Москве. Для этого надо опозорить коллектив комбината и его владельца Алишера Бурхановича Усманова.

Я знаю его 25 лет: в середине 90-х он появился на ОЭМК, у нас были и до сих пор остались хорошие отношения. Он не участвовал ни в каких залоговых аукционах, как Потанин, Прохоров, Березовский и другие. Он сотрудничал с ОЭМК. Никаких жалоб о принуждении к продаже акций к руководству комбината не было. Хотя это в те времена широко практиковалось практически на всех предприятиях.

Стратегический талант Алишера Усманова – а его многие будут называть "финансовым гением", - позволил ему, на законных основаниях, консолидировать крупные пакеты акций ОЭМК, ЛГОК и МГОК. Он первым понял, поддержал и развил строительство завода брикетов на ЛГОКе. Это сделало наше предприятие пионером будущей зеленой металлургии, основанной на газе, железорудных брикетах и электропечах.

Хотя он по профессии не металлург и не горняк, но попал, что называется, "в десятку", не в пример директорам крупнейших металлургических предприятий страны, которые "проснулись" через 25 лет - без брикетов. Упущенная прибыль - десятки миллиардов долларов.

Я уже не говорю про огромный вклад Металлоинвеста в развитие инфраструктуры Старого Оскола и Губкина, в развитие медицины, театров, спорта, образовательных учреждений через фонд "Искусство, Наука и Спорт"- многие миллиарды рублей. Рядом и близко нет никого из наших супербогачей…

PS Сейчас Анатолий Калашников готовит второе издание книги, которое уже дополнил эпилогом.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика