Интернет ополчился на крупнейшие онлайн-магазины из-за «пыточных» устройств «антимяу»

Крупный скандал разгорелся в Рунете из-за любви россиян к котикам

photo
Фото: @Pixabay

Пользователи российского сегмента Твиттера призвали крупнейшие интернет-магазины страны остановить продажи ошейников «антимяу», которые бьют током питомцев, если те начинают издавать громкие звуки. По мнению противников идеи, такие товары являются типичным примером жестокого обращения с животными. Онлайн-ритейлеры по-разному отреагировали на претензии в свой адрес: одни согласились убрать такие ошейники из продажи, другие заявили, что сделают это в случае судебного решения. «Собеседник» коротко рассказывает о главном интернет-противостоянии недели.

«Это нормально - бить котика током?»

Начало обсуждению положил пользовательница Твиттера из Санкт-Петербурга, заметившая ошейники-шокеры сразу на трёх популярных онлайн-площадках: Ozon, Wildberries и «Яндекс.Маркет». «Это нормально, что у вас продаются ошейники "антимяу", что бьют кошек током?» - возмутилась она.

Подобные ошейники работают по следующему принципу: устройство распознаёт издаваемые кошкой (или собакой) звуки и игнорирует посторонний шум. После того, как питомец начнёт «разговаривать», устройство ударит его током.

«Это устройство позволит быстро и эффективно отучить их от мешающего постоянного мяуканья и воплей. Как только шерстяной возбудитель спокойствия опять примется за своё, ошейник с помощью специального процессора отреагирует на эти звуки предупреждающим звуковым сигналом, вибрацией или статикой. Ваша кошка очень быстро свяжет неприятные ощущения со своим мяуканьем, и её поведение изменится в лучшую сторону», - говорится в описании ошейника на сайте изготовителя.

Интернет-пользователи негативно оценили подобные товары. По мнению противников, если люди не готовы к тому, что их питомцы издают звуки, им не стоит заводить домашних животных.

— Реально, давайте теперь дарить соседям ошейники антисекс, чтобы, когда они громко трахались, их сразу током било, - предложила одна из комментаторов.

«Перешла по ссылке из выдачи Гугла на товар, его уже нет»

Интернет-площадки по-разному отнеслись к резонансу вокруг этих товаров. Представители Ozon заявили, что уже сняли ошейники с продажи.

— Для нас конечно важно гуманное отношение к животным. Спасибо всем, что обратили внимание на ошейники. Мы конечно запретим продажу таких товаров на нашей сайте и уже начали оповещать об этом продавцов, - сообщили в компании Ozon.

Действительно, сейчас подобные товары нельзя найти на сайте онлайн-маркета. «Перешла по ссылке из выдачи Гугла на товар, товара уже нет», - прокомментировали в Твиттере.

А вот представители «Яндекс.Маркета» сослались на позицию продавца ошейников, который заверил, что не нарушает законодательство. По его словам, эти товары не наносят вред питомцам.

— Если у нас будет информация о незаконности такого рода товаров (судебное решение), мы незамедлительно уберём товар с маркетплейса, - отметили в «Яндексе». 

Комментариев от Wildberries пока не поступало.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика