«Это то же самое, что ввести налог на бренды машин и пустить доходы на поддержание «АвтоВАЗа»

В сети возмутились планами властей по налогообложению, которое в итоге ударит по карманам россиян – любителей видеоигр, так что Минцифры даже пришлось давать опровержение

В Интернете появилась информация, что в России могут ввести налог для Steam, PlayStation Store, Epic Games Store и других зарубежных игровых платформ для поддержки патриотических игр.

«Их могут обязать перечислять в бюджет пять процентов от оборота в России, по расчётам чиновников, это обеспечит фонду десять миллиардов рублей в год», - сообщал источник.

Доклад с предложениями по созданию фонда уже передали в правительство. Источники полагали, что такая мера вряд ли станет существенной нагрузкой для компаний, однако собранные средства могут пойти на игровые проекты с политической агитацией, дополняется в материале.

«Власти готовят и другие инициативы по стимулированию российского игрового рынка, в частности, льготное налогообложение для местных разработчиков», - отмечается в информации.

Поднялась такая волна возмущения, что Министерству цифрового развития даже пришлось давать опровержение о введении налога. При этом другая часть публикации подтвердилась - патриотизм в видеоиграх действительно будет поддерживаться за счёт государства.

«Введение каких-либо налогов или сборов на иностранные цифровые компании или услуги, включая дистрибуцию игр, не рассматривается с учётом продолжающейся работы на площадке ОЭСР по перестройке системы налогообложения глобальных международных компаний», - пояснил замглавы Минцифры Максим Паршин.

Как следует из его заявления, финансирование Фонда поддержки разработки игровых проектов, который будет оказывать помощь видеоиграм, продвигающим русскую культуру и историю, изыщется из других источников, не связанных с зарубежными площадками. Ведомство полагает, что подобный проект обеспечит приток инвестиций в отрасль и стимулирует рынок к развитию.

В общем, вроде бы разобрались, но осадочек остался. А уж соцсети было вообще не остановить, россияне там сделали вывод, что чиновники снова решили нагреть руки, а платить за все придётся потребителям.

«Это то же самое, если ввести налог на бренды машин, и перечислять это налог на поддержание АвтоВАЗа. Наверно скоро так и будет», - предположил читатель.

«Кушать власти уже видимо не на что. Как пить дать, если примут, уйдут на другое... Вспомните угрозу блокировки счетов в Англии, ВВП обещал поддержать «нищих» из Фонда национального благосостояния, в конец обнаглели...» - возмущён россиянин.

«Бу-га-га, они получают ровно столько, сколько хотят, а все «налоги» включены в цену и платить их будут потребители. Просто цена игр вырастит на 5%», - уверен студент.

«Что значит «патриотические»? Такие игры нафиг никто не купит. Может, имели ввиду «отечественные»?» - уточнил игроман.

«Ну а что, это не рэкет 90-х, вполне божеская сумма, изымаемая относительно честным методом, - иронично написала девушка. - Только вот игры с агитацией вряд ли будут пользоваться успехом, если в них агитация будет стоять на первом месте».

«А может чиновникам зарплату урезать, тоже ведь для бюджета экономия будет. И вообще - надо стимулировать бизнес и самих разработчиков программ, а сдирать деньги, хоть с кого, это легче всего, когда сам ничего не умеешь», - возмущён читатель.

«Вот-вот, новое бревно для распила нашли... «Все на благо народа, все для людей...» - сделал вывод пенсионер.

«По-моему как раз эффект обратный получится! Собирать-то его будут с российских игроков по сути! Так как Стим сделает региональные цены дороже. Это только озлобит людей, о каком патриотизме тут вообще думать? Да и эта мера наверняка даст всплеск «пиратству», с которым кстати бороться как раз не получается. Правильно, давай ломать то, что можно сломать. Просто какой-то хитрый жук увидел хорошую кормушку для себя или своего бизнеса» - рассуждает любитель видеоигр.

«Российский патриотический игрострой - лучшей шутки я и услышать не мог. Какой «фонд поддержки»? Видно, что чиновники совсем не разбираются в вопросе - да оно им и не надо, главное, это найти предлог для сбора денег», - в шоке студент.

«А олигархат и чиновники не хотят заплатить чисто символический «патриотический» налог в размере 60 % от их дохода. Любовь к родине все-таки продемонстрируют. Ах да, патриотизм при капитализме это когда летают шарики «На Берлин!» и «Во славу отечества!», все, кто до среднего класса включительно, на них смотрят, а вышеуказанные «товарищи»-пропагандисты в это время шарят по карманам «своего» народа», - написал россиянин.

«Лучше бы субсидии или скидки сделали для патриотических игр. А так опять обдираловка людей», - в шоке москвич.

«Вряд ли игроки в компьютерные игры будут постить комменты тут, поэтому кратко и за всех: мы против!» - написал игроман.

«А НДСа в 20% не достаточно? Может, им лучше на завод пойти работать, для поднятия патриотического духа!» - предложил властям рабочий.

«Впечатление такое, что скоро введут налог на оплату налога...» - завершил дискуссию бизнесмен.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика