16.02.2022

«20 идей»: В России могут ввести генетические паспорта для домашних питомцев

Автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов - о том, как сформировать правила выгула домашних животных и избавить российские города от собачьих отходов

Фото: pixabay

Сюрпризы под ногами

Совсем скоро в России наступит весна. Зацветут подснежники, засияет солнце, начнет таять снег… приоткрывая то, что было надежно спрятано зимой. И это происходит из года в год - просто потому, что в стране практически отсутствует культура выгула собак, а хозяева четвероногих не убирают за своими питомцами.

Есть и еще одна причина - согласно исследованиям Mars Petcare, число этих домашних питомцев существенно выросло за последние годы. За период 2018–2020 собак стало на 21% больше. Такой рост вкупе с отсутствием надзора приводит к загрязнению окружающей среды собачьими экскрементами.

Стоит честно признаться - лишь малая толика людей идет выгуливать питомцев с заранее припасенными пакетами. Но, помимо неприятного запаха и эстетического дискомфорта, собачьи фекалии создают значительную угрозу здоровью населения и экологии. Во-первых, они очень медленно разлагаются. А во-вторых, отходы содержат множество вирусов, бактерий и паразитов, включая вредные патогены, такие как кишечная палочка, лямблии и сальмонеллы, которые вызывают тяжелые заболевания. А дальше все происходит по накатанной схеме - заболевший пес передает вирус другой собаке, а та - своему хозяину. А он - своим друзьям и близким родственникам. Ничего не напоминает? Вот только в своих квартирах мы не ходим в медицинских масках и риск заразиться гораздо выше.

В странах Европы уже давно сформировалась культура выгула собак. Вы просто не увидите собачьих фекалий во дворах и на городских улицах - европейские власти жестко борются с подобным явлением. Например, в Германии собачники обязаны убирать за своими питомцами, используя для этого специальный целлофановый пакетик. Если этого не произойдет, гражданина ждет штраф в 30 евро. Аналогичные правила действуют и в Италии. В Париже и других крупных городах Франции выгул собак на улицах и вовсе запрещен — для этого есть специальные места. Хозяин обязан убрать за своим животным, иначе его оштрафуют на 450 евро.

В России тоже есть штрафы за подобные правонарушения - например, в Москве он составляет от 1 до 2 тыс. рублей. Но платят его крайне редко, да и только штрафами невозможно улучшить экологию в стране.

В некоторых городах граждане самоорганизуются для борьбы с собачьими фекалиями. Например, в петербургском ЖК «Ладожский парк» фотографии нарушителей тут же выкладывают в паблике во «ВКонтакте».

— Как только местный житель не уберет за своим псом, найдется тот, кто его сфотографирует и потом заклеймит позором. Поэтому во дворах более-менее чисто, - говорит местный житель Николай.

Но только фотографированием дело не исправишь - нужна системная борьба, полагает автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов. Он напомнил, что еще в 2011 году в США стартовал коммерческий проект по анализу ДНК экскрементов собаки с целью определения ее владельца. Он работает следующим образом: лаборатория заключает договор с жилищными кондоминиумами и местными органами управления, которые в свою очередь обязывают всех хозяев собак сдать ДНК-тест животного для регистрации в специально созданной базе данных. Если коммунальные службы находят собачьи фекалии, то они отправляют материал для анализа в лабораторию. Так с точностью в 90% можно найти виновного. На владельца собаки накладывается крупный штраф, который включает в себя и стоимость теста. После введения этой системы в США зафиксировано резкое падение числа повторных нарушений, что говорит об успешности нововведения.

Удачный опыт других стран

ДНК тесты собачьих фекалий с целью наложения штрафа на хозяина получили распространение в Канаде, Великобритании, Испании и Италии, Израиле… В июле 2021 года власти Тель-Авива издали закон, согласно которому жители города в течение 6 месяцев после вступления его в силу обязаны обновить лицензию на владение собакой, включив в нее ДНК-профиль. Через такие технологии сейчас каждый случай загрязнения города в результате выгула собаки идентифицирован по генетическому признаку, а ее владелец автоматически получает штраф на почту. Под исключение из правил попадают собаки-поводыри и собаки, находящиеся на содержании организаций по защите животных. Похожие правила предлагается ввести и в России.

— Мы предлагаем в России ввести систему обязательных генетических паспортов (лицензий) для всех собак, привязанных к владельцам, с целью их идентификации по ДНК. Предлагаем проводить регистрацию государственными органами в сотрудничестве с частными лабораториями на платной основе в течение двух лет после опубликования соответствующего федерального закона. В качестве исключения предлагаем освободить от обязательной регистрации собак спецслужб, собак-поводырей и собак, содержащихся в приютах для бездомных животных. Также предлагаем сделать льготной регистрацию питомцев для пенсионеров, инвалидов и других социально уязвимых граждан, - говорит автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов.

Через два года предлагается установить высокий штраф за собачьи отходы на основании результатов теста ДНК, а также за выгул собаки без наличия соответствующей регистрации. Тогда в случае обнаружения правонарушения любой гражданин сможет вызвать коммунальную службу или доставить образец в лабораторию самостоятельно для идентификации источника загрязнения. Часть штрафов будет поступать сертифицированным частным лабораториям в качестве оплаты их работы, а другая может быть направлена на строительство соответствующей инфраструктуры в городах для выгула собак.

Все выглядит довольно логично и, если законодательные власти поддержат инициативу, то уже совсем скоро:

  • улицы городов станут гораздо чище;
  • значительно снизится угроза распространения болезней, передаваемых от собак;
  • собаки будут реже болеть, а значит их содержание будет доставлять меньше хлопот;
  • частный бизнес, занимающийся генетическими тестами животных, получит поддержку;
  • появится больше площадок для выгула собак.

По мнению Дмитрия Давыдова, сейчас самое время обратить внимание на успешный опыт использования базы данных ДНК и разработать инновационное решение, которое позволит в будущем решить проблему загрязнения окружающей среды из-за выгула собак.

— С технической точки зрения никаких трудностей в России не возникнет: в стране существуют лаборатории, специализирующиеся на установлении ДНК-профиля домашних животных, а создание общего реестра данных, к которому эти лаборатории будут подключаться, можно осуществить на базе существующих правительственных информационных ресурсов. Финансирование процедуры регистрации можно осуществить за счет регистрационного взноса от владельцев собак, - заключает автор «20 идей по развитию России».

Важно, чтобы правительство обратило внимание на предложение Дмитрия Давыдова. Если это случится, то уже совсем скоро улицы российских городов станут чище, а заболеваемость среди четвероногих и их хозяев резко снизится.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика