«Вместо защиты граждан снова ввели штрафы для пополнения бюджета»: в сети возмущены беззубостью законопроекта о бездомных животных

Россияне считают, что вместо того, чтобы бороться с причинами нападений, Госдума озадачилась их последствиями и штрафами

В феврале в Госдуму внесут законопроект, вводящий штрафы до 200 тысяч рублей для чиновников, нарушивших закон в сфере обращения с животными и для граждан, чьи собаки покусали людей, а также устанавливающий уголовную ответственность в случае, если нападение повлекло тяжкий вред здоровью или смерть, рассказал первый замглавы комитета Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«Мы предлагаем повысить ответственность за нарушение законодательства в сфере обращения с животными для должностных лиц и граждан. Изменения вносятся в КоАП. Для чиновников штрафы будут составлять до 200 тысяч рублей. Речь идёт о случаях, когда нет уголовного состава преступления, если нападение бездомных собак не привело к жертвам. Если есть жертвы, то это уже уголовная ответственность. Законопроект внесут в Госдуму на этой неделе», - сказал Бурматов.

Кроме этого, проектом закона предлагается штрафовать до 200 тысяч рублей владельцев, которые допустили, что их питомцы покусали окружающих.

«Выясняется, что последние истории с укусами связаны с владельческими собаками, у которых есть хозяева и которые не являются бездомными. Подчёркиваю, что этот штраф распространяется за нанесение незначительного вреда. Если они причинили тяжкий вред здоровью или гибель, то это уголовная статья», - добавил парламентарий.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что в парламенте в течение февраля подготовят инициативы, которые позволят решить проблему нападения бродячих собак на людей. Позднее Бурматов сообщил, что в адрес созданной по этому вопросу рабочей группы уже поступило более 38 тысяч предложений.

Но в соцсетях инициативу Бурматова не одобрили, потому что она борется с последствиями нападений, а не с их предупреждением. К тому же, «все опять свелось к наполнению бюджета штрафами».

«Это сколько людей пострадало/погибло, прежде чем власти зашевелились. Пофигу им! А штраф будет в пользу пострадавшего?» - уточнил читатель.

«Держите карман шире! Профнепригодность Госдумы бьёт рекорды. Они даже в элементарной теме не способны принять решение в пользу защиты граждан своей же страны! Решение в пользу штрафа и пополнения бюджета страны», - объяснил юрист.

 «Вот не верю, что делают для людей, это очередные поборы, потому что по идее за укусы собаководы должны платить пострадавшим, а тут опять государству», - возмущён россиянин.

«Очень может быть. Это в наших традициях. Как всегда, борются с последствиями, урывая при этом кусочек. Или формально, для галочки?» - сделал вывод москвич.

«Снова и снова гора рожает мышонка», - выдохнула учительница.

«Полная умора о штрафах! Я смогу согласится. Если Госдума признает бездомных собак собственность России», - иронично отметил россиянин.

«Половинчатый проект, все осталось по старому», - думает экономист.

«Отстрел хищников разрешён Отстрел собак, которые грызут людей - не гуманно... Не понимаю!» - звучит напоследок крик души от читателя.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика