Иван Жданов объяснил объединение двух дел против Навального в одно и проведение суда в колонии

По словам Жданова, в материалах дела не показано, как Навальный тратил деньги, которые он якобы украл

Фото: Twitter @ioannZH

Сегодня в ИК-2 проходит выездное заседание суда по делу о мошенничестве и неуважении к суду против оппозиционера Алексея Навального. Как рассказал в эфире телеканалу Дождь (признан СМИ-иноагентом) Иван Жданов, материалов дела по мошенничеству было недостаточно и власти испугались возможных протестов.

«Два дела замешали, чтобы увеличить объем. Мы знаем, что в деле 30 томов, и туда добавили часть с оскорблением именно для того, чтобы добавить объем», – говорит он. 

По словам Жданова, в материалах дела не показано, как Навальный тратил деньги, которые он якобы украл, также двое из четверых потерпевших по делу, по словам Жданова, являются подставными.

«Если бы они принесли эти материалы дела в пяти томах по 159 статье, то все бы просто сказали, что это совсем абсурд и такого не может быть, даже по внешнему признаку. Юристы бы так сказали. Поэтому они добавили оскорбление, просто для того, чтобы увеличить массивность дела и показать, что "видите, он же оскорблял, значит, наверное, и мошенничество есть". А эти две вещи практически несовместимы», – пояснил он и добавил, что в практике объединение таких дел практически не встречается.

Он также добавил, что власти решили перенести суд в колонию, потому что там они смогли «лимитировать доступ к информации» (материалах дела), а при проведении заседания в Москве могли начаться митинги.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика