Жители Нижнего Тагила добились закрытия нелегального крематория неподалёку от детского сада

Местные жители жаловались на трупный дым, валивший из трубы ночью

Фото: Вк-сообщество «Телеканал Реальный Тагил»

В Нижнем Тагиле местная природоохранная прокуратура после проверки крематория добилась через суд его закрытия. До этого на адрес мэра поступило обращение от 102 граждан, требующих закрыть учреждение, пишет E1.ru. Большинство из них – сотрудники соседнего детского сада и родители, которые водят в него своих детей. Ответчиком выступало ООО «Альянс», которое в течение месяца может оспорить решение.

Изначально территория, где сжигались тела усопших, предназначалась только для производственно-коммунальных целей. По кадастровой карте это здание выделено под швейный цех.

Но снисходительное молчание надзорных органов не помешало предпринимателям оказывать ритуальные услуги, чем и нарушило право местных жителей на здоровую экологическую обстановку.

Одна из активисток рассказывала журналистам, что на крематорий долгое время не обращали внимание правоохранители:

«К крематорию подъехали катафалки, мы позвонили в дежурную часть, чтобы нарушителей задержали с поличным. Сотрудников заставили приехать только после того, как мы позвонили в область. Но они явились не в крематорий, а к жителям с проверкой, кто тут звонит. Мы возмущены наглостью и безнаказанностью бизнесмена и действиями полиции».

Теги: #экология

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика