11.02.2022

Возможная отставка губернатора, британские санкции, исчезающие коалы. Главное к 11 февраля

Предвыборный губернаторопад затронет Марий Эл, Австралия спасает коал, Патовая ситуации на переговорах по Украине. Главное к утру пятницы

Фото: Global Look Press

Губернатор Марий Эл Александр Евстифеев может по собственному желанию отказаться от должности. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники, которые уверяют, что вероятность такого развития событий близка к 100%, так как оставаться губернатором Евстифеев не хочет. Это пятый год его руководства регионом, выборы нового главы должны пройти в этом году. Как пишет издание, существует сценарий, когда регион отдадут традиционно сильной там КПРФ, но пока с партией никто не связывался, уточнил источник в ней.

Парламент Великобритании одобрил новую редакцию санкционного законодательства против России. Если раньше, чтобы попасть под ограничения, нужно было стать причастным к дестабилизации в Украине, то теперь санкции могут вводить против любых компаний или людей, связанных с ключевыми отраслями экономики России.

Министр охраны окружающей среды Австралии Сьюзан Лей сообщила, что в трех регионах страны коалы были внесены в список видов, находящихся под угрозой исчезновения. Причинами такого положения животных стали проблемы, связанные с лесными пожарами, засухой и болезнями. В отдельных регионах популяция коал сократилась за последние 20 лет на 50-60%.

В 2021 году преследование россиян из-за слов в интернете достигло максимума — 401 случай. Из них 44 человека отправились в колонию из-за постов и комментариев, следует из доклада «Свобода интернета 2021: царство цензуры» проекта «Сетевые Свободы». Хитами 2021 года стали дела об оправдании терроризма и призывах к экстремизму, которые вытеснили ранее популярный состав статьи о возбуждении вражды и ненависти.

В Пскове на муниципального депутата Николая Кузьмина возбудили дело по статье 20.3 КоАП РФ о демонстрации экстремистской символики из-за фотографий с открытия местного штаба Навального*, где были оформленные в фирменном стиле надписи «Навальный 20!8» и другие, пишет «Псковская губерния». Обе фотографии были сделаны и выложены в Сеть в 2017 году, то есть за несколько лет до признания организации экстремистской.

Замглавы администрации президента Дмитрий Козак, курирующий вопросы Украины, заявил, что встреча советников лидеров стран «нормандской четверки» не принесла никаких результатов. «Почти девять часов переговоров закончились без каких-то видимых, ощутимых результатов, выраженных в документах», — передает его слова ТАСС. По его словам, позиции Германии, Франции и России были схожи, но Украина оказалась непреклонна в вопросе прямого взаимодействия с непризнанными ДНР и ЛНР. В целом ситуацию с переговорами он назвал «патовой».

Агентство Reuters со ссылкой на два источника сообщает, что причиной, по которой Владимир Путин и Эммануэль Макрон сидели на встрече по разные стороны 4-метрового стола, является отказ французского лидера сдать ПЦР-тест российским врачам. Как пишет агентство, Путина должны держать в строгом «медицинском пузыре», а французская сторона сочла невозможным предоставлять Кремлю ДНК Макрона. При этом отмечается, что Макрон сделал ПЦР перед вылетом и сдал антиген уже в России личному врачу.

*«Штабы Навального» закрыты, объявлены экстремистской организацией и запрещены в России.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика