Столицу Канады атакуют «боевые» грузовики

Дальнобойщики осадили центр Оттавы и не уедут, пока власти не отменят антиковидные ограничения

Фото: архив

«Конвой свободы»

Больше двух недель протестные акции водителей грузовиков сотрясают Канаду – одну из самых благополучных, стабильных и мирных стран планеты. Дальнобойщики восстали против COVID-ограничений, которые в течение последних полутора лет в Канаде были признаны одними из самых жёстких. После небольшой передышки новый злосчастный штамм омикрон заставил власти страны кленового листа вновь ужесточить меры противоковидной обороны.

Русскоязычное издание vancuverok.com пишет, что в столичной провинции Онтарио и во франкоязычном Квебеке на 50% снижена пропускная способность магазинов, баров, ресторанов и концертных залов. В провинции Британская Колумбия на те же 50% ограничена вместимость площадок для проведения массовых мероприятий, запрещены любительские спортивные турниры. В этой провинции попали под запрет новогодние вечеринки. Аналогичные «рестрикции» введены в провинции Манитоба. По всей стране проводятся массовые ПЦР-тесты.

Протест стартовал 23 января, когда группа водителей-дальнобойщиков отправилась в далёкий путь из Ванкувера в Оттаву. Акция получила название Freedom Convoy – «Конвой свободы», в буквальном переводе это выражение звучит парадоксально, даже слегка издевательски, если не учитывать, что второе слово можно также перевести как «автоколонна», «караван» и «кортеж». По дороге конвой-кортеж-караван стремительно обрастал попутчиками и сочувствующими.

Повстанцы обзавелись собственным каналом True North, в эфире которого симпатичная обозревательница Кэндис Малколм интервьюирует участников движения, ведёт хронику борьбы и информационно-пропагандистскую войну с проправительственными СМИ, которые практически единодушно поддерживают антиковидные шаги властей.

Почему именно водители грузовиков стали инициаторами протеста? Это видно из требования участников «Конвоя свободы»: отменить антиковидные меры, обязывающие возвращающихся из США невакцинированных дальнобойщиков в обязательном порядке сдавать ПЦР-тесты и запираться в своих домах на 14-дневный карантин.

На подъездах к Оттаве колонна включала в себя, по разным оценкам, от 50 до 80 тыс. грузовиков и растянулась почти на 70 км. На всем маршруте следования автоколонны жители городов и весей второй по размерам страны мира приветствовали бунтовщиков, выходя на обочины дорог с транспарантами, флагами Канады и своих провинций. Помимо этого, Freedom Convoy, как снежный ком, обрастал сочувствующими, причём не только в Канаде и соседней Америке, а во всех уголках планеты. True North публикует послания с выражением поддержки из Ирландии, Австралии, протестующих водителей поддержал бывший президент США Дональд Трамп.

29 января «Конвой свободы» прибыл в Оттаву.

Фото: архив

CBC News: за протестами в Канаде стоит Россия?

Ваш корреспондент прожил в канадской столице 10 лет, работая маляром, продавцом продуктового магазина, ночным охранником, парковщиком, сборщиком стекловолоконных узлов на hi-tech заводе. Я уже давно вернулся в Россию, но не порываю связей со своими знакомыми в Оттаве, в том числе с русскими, и прекрасно помню атмосферу этого города. Это очень тихий город. И сравнительно небольшой, несмотря на столичный статус. Население Оттавы приближается к 1 млн, но существенная часть горожан проживает в раскиданных на большом пространстве пригородах в одно- и двухэтажных частных домах, крыши которых утонули в зелени города-лесопарка.

Уютный центр Оттавы, где расположен готический парламент страны, министерства, один из столичных университетов, кинотеатры, концертные залы и пара крупных торговых центров, можно не торопясь обойти часа за полтора. Здесь тоже есть жилые дома, пусть и не такие высотные, как в Торонто, Монреале и тем более в Нью-Йорке, но в центре Оттавы живёт все же меньше народа, чем на далёких и близких окраинах столицы.

Это очень зелёный и очень тихий постиндустриальный город. По вечерам его центральные улицы пустеют, допоздна шумит лишь Рыночная площадь и несколько кварталов центральных улиц, где много баров. Весёлая жизнь также продолжается неподалёку, на берегах закованного в камень канала. За пределами этих «горячих точек» после окончания трудового офисного дня воцаряется патриархальная тишина.

В последние дни января эту тишину взорвал рёв моторов большегрузов и мощные трели их сигналов.

Я списался с канадской знакомой, которая, к счастью, в центре Оттавы не живёт, но именно там работает. Она безрадостно сообщила, что водители грузовиков и примкнувшие к ним местные антиваксеры «захватили сердце города, вызвав опустошение» – всюду дорожные пробки, непрерывные автомобильные сигналы, флаги и плакаты, осуждающие антиковидные меры.

«Лично я считаю, что они выстрелили себе в ногу, когда группа протестующих без масок в прошлую субботу угнездилась в Rideau Centre (крупный торговый центр на одноименной центральной улице – Ред.), после чего его закрыли».

К слову, улицы в Оттаве узкие; широкие – только транзитные магистрали, поэтому грузовики ожидаемо парализовали центр. Только представьте, что произошло бы с их водителями, бунтуй они не в Оттаве, а в Москве. Или, например, в Минске – о таком боюсь даже подумать…

Фото: архив

Но в Канаде право на публичное выражение политического мнения является сакральным, каким бы идиотским это мнение ни было. Поэтому на Парламентском холме был беспрепятственно разбит протестный лагерь, в центре города открылись полевые столовые, где солидарные местные жители кормили гостей. Горожане подвозили к парламенту горючее, чтобы водители, чьим пристанищем стали кабины грузовиков, могли не выключать моторы и не замёрзнуть. Краудфандинговая компания GoFundMe приступила к сбору средств на повседневные нужды повстанцев.

Шеф полиции Оттавы Питер Слоли сообщил, что в столичной акции участвует порядка тысячи транспортных средств, включая не только грузовые машины, но и «сотни тракторных прицепов, а также колонны сельскохозяйственной техники, которые вошли в город со всех направлений».

Газета The Ottawa Citizen пишет, что один из демонстрантов прибыл в центр Оттавы верхом на лошади, с флагом, на котором изображён Дональд Трамп. Вероятно, всадник прискакал из США, благо это недалеко.

А вот телеведущая CBC News – канадского аналога CNN – Нил Кёксал, беседуя в эфире программы Power & Politics с министром общественной безопасности Марко Мендисино, сделала смелое предположение: за протестами канадских дальнобойщиков стоит Россия («в контексте поддержки Канадой Украины в нынешнем кризисе, связанном с Россией»).

Министр ушёл от ответа.

Фото: архив

«Наш город осаждён»

По данным канала True North, «Конвою свободы» сочувствует 44% канадцев. Канал-рупор протестующих ссылается на опрос, проведённый агентством Leger, согласно которому около половины вакцинированных граждан страны выражает участникам авторалли поддержку и возлагает часть вины за кризис на политиков. Однако другие 40% обвиняют дальнобойщиков в эгоизме.

Вероятно, в рядах обвиняющих есть жители центра Оттавы. Газета The Ottawa Citizen опубликовала статью, в которой корреспонденты Элизабет Пэйн и Блайр Крофорд утверждают: «Наш город взят в осаду. Эти люди осмелели из-за бездействия властей всех уровней».

«Жители Оттавы жалуются на угрозы со стороны некоторых протестующих и постоянный вой клаксонов, они начинают давать отпор в суде и на улицах. 21-летний местный житель, проживающий вблизи территории протестов, подал в суд на их организаторов, которых могут обязать выплатить $9,8 млн в качестве компенсации за причинение неудобства», – говорится в статье.

Авторы также пишут о том, что порядка 300 горожан вышли на демонстрацию под лозунгами «Вы нам здесь не нужны» и «Мы не станем заложниками в собственном городе». Они выстроились у здания мэрии напротив группы участников Freedom Convoy, стоящих на противоположной стороне улицы. Между двумя группами встали офицеры полиции.

Городское полицейское управление обратилось к правительству провинции и правительству страны с просьбой помочь «положить мирный конец тому, что стало осадой». «Мы должны использовать все средства для того, чтобы добиться мирного окончания (протестов – Ред.) и вернуть обратно наш город. Для всех настал критический момент», – считает офицер столичного управления полиции Кэрол Энн Михан.

Мэр Оттавы признал, что ситуация вышла из-под контроля. Городские власти ввели режим чрезвычайного положения, который, впрочем, распространяется только на центр столицы, где, несмотря на это, продолжаются беспорядки. Протестующие никуда не ушли, только теперь сочувствующие горожане лишены возможности приносить им еду и горючее. Краудфандинговая компания GoFundMe заморозила около $10 млн, собранных для поддержки активистов из-за обвинений в пропаганде насилия со стороны протестующих. К настоящему моменту в Оттаве арестовано порядка 25 человек.

Фото: архив

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо покинул свою городскую резиденцию, благодаря чему моментально стал объектом обвинений и насмешек. Выступая на Парламентском холме, бывший депутат от Консервативной партии, а ныне независимый парламентарий Рэнди Хиллер сорвал бурные аплодисменты, заявив:

«Говорю всем, включая труса, укрывающегося на даче: это холм, на котором мы умрём».

Насчёт «труса» экс-консерватор погорячился. По давней традиции всем премьер-министрам Канады на время их премьерства предоставляется казённое жилье неподалёку от парламента по адресу 24 Sussex, известному каждому. Можно представить, во что превратилась бы жизнь Джастина Трюдо и его семьи, останься он жить в резиденции под круглосуточный вой клаксонов и мат водителей. К тому же он утверждает, что контактировал с сыном, заразившимся коронавирусом, поэтому его «бегство» является актом самоизоляции.

Премьеру можно скорее инкриминировать то, что его online-обращение к согражданам было недостаточно оперативным, хотя и прозвучало ещё до высадки десанта дальнобойщиков в столице. А протестующим крайне не понравилось то, что он отозвался о них, мягко говоря, нелицеприятно.

«Маргинальное меньшинство людей, движущихся к Оттаве, выражая свои неприемлемые взгляды, не представляет позиции канадцев, которые поддерживали друг друга, которые знают, что следование науке и готовность защитить друг друга – лучший способ и дальше гарантировать наши свободы, наши права, наши ценности как страны», – сказал премьер-министр Канады. Он выразил надежду, что ситуация благополучно разрешится, хотя и признал, что в происходящем есть его вина.

Между тем, протесты продолжаются, причём, не только в Оттаве. Караван большегрузов прибыл в Торонто. А ещё грузовики перекрыли мост между канадским Уиндзором и американским Детройтом, который связывает автомобильную трассу-чемпионку по трафику и грузообороту между двумя странами.

«Мы обращаемся к представителям всех уровней власти в Канаде с требованием упразднить все антиковидные правила и отменить все ограничения, – заявила одна из организаторов протеста Тамара Лич, чьи слова цитирует газета The Toronto Star. – Мы будем продолжать протест до тех, пока нам не предъявят чёткий план их отмены».

К её заявлению стоит добавить, что в настоящий момент в Канаде количество вакцинированных граждан составило 84.73%. В России, к слову, этот показатель составляет 53.1%.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика