Собянин сообщил, что пик заболеваний омикроном в Москве пройден

Он отметил, что московские поликлиники работают в экстремальном режиме с середины января

Фото: Global Look Press

«Пик заболеваний омикроном в Москве, очевидно, прошёл. Так же, как и в других европейских городах, – за три-четыре недели. На прошлой неделе количество новых случаев ковида уменьшилось на 6%, на этой неделе снижение будет еще более существенным. Вчерашний рост был обусловлен изменением методики учёта. Заболеваемость продолжает снижаться», – пишет Сергей Собянин в своем блоге.

При этом он отметил, что абсолютные значения заболеваемости остаются очень высокими и московские поликлиники работают в экстремальном режиме с середины января. 

«Только за прошлую неделю количество контактов медицинских работников с больными ОРВИ и ковидом (прием, консультации, диагностика и прочее) составило 780 тыс. раз. В конце января это значение достигало 800 тыс. Это – рекордные цифры за всю историю городского здравоохранения», – подчеркнул Собянин.

Он добавил, что из-за сокращения числа обращений в отделения ОРВИ и запросов на телемедицину с понедельника будет увеличиваться объем плановой помощи в поликлиниках, а также появится возможность «уделять больше внимания пациентам, которые нуждаются в особой заботе: москвичам старше 65 лет». 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика